Рейтинг@Mail.ru
Южная Осетия не видит улучшения в регионе после Женевских дискуссий - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Осетия не видит улучшения в регионе после Женевских дискуссий

Читать ria.ru в
Ситуация в Закавказье остается напряженной, несмотря на постоянно проводимые заседания МПРИ, заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев по итогам очередного 21-го раунда международных дискуссий по безопасности в Закавказье.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Ситуация в Закавказье остается напряженной, несмотря на постоянно проводимые заседания Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев журналистам по итогам очередного 21-го раунда международных дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошел в Женеве.

Работа проходила в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам, сообщил руководитель югоосетинской делегации агентству "Рес".

"На заседании группы по вопросам безопасности внимание было в основном сосредоточено на обзоре ситуации в регионе после 20-го раунда дискуссий. Югоосетинская делегация охарактеризовала ситуацию как стабильно напряжённую и обратила внимание участников дискуссий на всё ещё продолжающиеся факты нарушения государственной границы между Республикой Южная Осетия и Республикой Грузия", - сказал Джиоев.

По его словам, внимание участников было обращено на наращивание грузинских полицейских и военно-полицейских постов по периметру границы Южной Осетии.

"Также было отмечено, что, несмотря на проводимые заседания МПРИ, многие вопросы не решаются. В частности, не решена проблема жителей приграничного осетинского села Зардианткари, расположенного на территории Грузии", - сказал полпред.

По его словам, нет прогресса и в вопросе поиска без вести пропавших.

"Югоосетинская делегация вновь потребовала от властей Грузии предоставить информацию о тех гражданах Южной Осетии, факт захвата которых правоохранительными органами Грузии документально подтверждён. Этот вопрос был одним из центральных в работе обеих групп", - сказал Джиоев.

Обсуждался и основной вопрос Женевских дискуссий - выработка документа о неприменении силы в отношениях между Грузией и Южной Осетии, Грузией и Абхазией.

"Югоосетинскими участниками выражена поддержка ранее представленному проекту заявления участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы и подчёркнута необходимость скорейшей выработки юридически обязывающего документа, гарантирующего неприменение силы в отношениях между Грузией и Южной Осетией", - сообщил глава делегации.

Во второй рабочей группе обсуждались вопросы гуманитарного характера. "Югоосетинская и абхазская делегации договорились в последующем объединить обе рабочие группы и работу проводить совместно", - сказал Джиоев.

Джиоев обратил внимание на то, что это был первый раунд дискуссий после парламентских выборов в Грузии. "B составе грузинской делегации были члены партий, входящих в коалицию "Грузинская мечта", Георгий Вольский и Пата Закареишвили", - сказал он.

По данным грузинских СМИ, они присутствовали в качестве наблюдателей.

Очередной раунд Женевских дискуссий пройдёт в декабре этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала