Рейтинг@Mail.ru
Филиппинские военные арестовали шестерых лидеров маоистов - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филиппинские военные арестовали шестерых лидеров маоистов

© МеркаторФилиппины
Филиппины
Читать ria.ru в
Филиппинские военные арестовали в минувшие выходные в разных провинциях страны шестерых видных руководителей леворадикальной Новой народной армии (ННА), сообщает в понедельник национальное информагентство ПНА.

БАЛИ (Индонезия), 8 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Филиппинские военные арестовали в минувшие выходные в разных провинциях страны шестерых видных руководителей леворадикальной Новой народной армии (ННА), сообщает в понедельник национальное информагентство ПНА.

В городе Себу в центральной части страны захвачен командовавший боевиками ННА в регионе Висайев Калихто Висталь (Calixto Vistal), заявил командующий Третьей пехотной дивизией генерал-майор Хосе Мабанта (Jose Z. Mabanta Jr).

Висталь, известный также под прозвищами "Фред" и "Исом", находился в розыске по обвинению в убийстве и был арестован вместе с женой, обвиняющейся в незаконном хранении оружия и взрывчатки.

В ходе другой операции вооруженных сил Филиппин в провинции Кесон арестованы глава регионального партийного комитета ННА Бенджамин Мендоса (Benjamin Mendoza), член ЦК ННА Джозефин Мендоса (Josephine Mendoza) и два других главаря повстанцев меньшего калибра.

Идущая на Филиппинах более четырех десятилетий война между правительственными войсками и маоистами уже привела к гибели свыше 40 тысяч человек.

В начале этого года вооруженные силы Филиппин выступили с заявлением о значительном сокращении численности и активности ННА на протяжении 2011 года. Хотя за этот срок маоисты убили около ста солдат и полицейских, это значительно меньше, чем 184 годом ранее, а число совершенных ими вылазок упало до 447 по сравнению с 501-й в 2010 году. Причем лишь 178 из них были направлены против сил безопасности, тогда как остальные ставили целью рэкет и вымогательство денег у филиппинских компаний и предприятий, а также гражданского населения (сама ННА называет подобные действия "революционными налогами").

Численность боевиков ННА на протяжении 2011 года сократилась на 341 человека - до 4043, считают филиппинские военные.

Тем не менее, по данным военной разведки, "партизанские фронты" ННА, имеющей на вооружении свыше 4 тысяч единиц огнестрельного оружия, продолжают действовать в десятках филиппинских провинциях.

В начале прошлого года в Норвегии правительство страны возобновило официальные мирные переговоры с руководством Национального демократического фронта (НДФ) Филиппин, который является легальным "политическим фасадом" действующих в подполье маоистской коммунистической партии Филиппин (КПФ) и ее "вооруженного крыла" - ННА. Встречи, которые с перерывами шли еще с 1986 года, были прерваны в 2004 году, когда леваки обвинили официальную Манилу в недостаточных усилиях по исключению ННА, КПФ и НДФ из международных списков террористических организаций. На самих Филиппинах они в подобные списки не внесены.

Однако пока что особого прогресса в возобновленных переговорах не наблюдается, считают аналитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала