Рейтинг@Mail.ru
Конгресс и госдеп США назвали выборы в Грузии демократическими - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс и госдеп США назвали выборы в Грузии демократическими

Читать ria.ru в
"Эти выборы продемонстрировали зрелость грузинской демократии и доказали, что Грузия могла бы стать образцовой моделью для других стран региона, особенно бывших стран советского блока", - отметила сенатор Джин Шахин.

ВАШИНГТОН, 3 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. Конгресс и госдепартамент США вслед за Белым домом охарактеризовали прошедшие в Грузии выборы как свободные и демократические.

Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета 94,05% протоколов лидирует на выборах по партийным спискам с 55,08% голосов, партия Саакашвили набирает 40,14%, сообщает ЦИК Грузии.

Карни отметил заслуги международных наблюдателей в обеспечении прозрачности электорального процесса и назвал выборы "важным шагом к консолидации грузинской демократии". Двое американских сенаторов - Джин Шахин (Нью-Гемпшир, демократ) и Джеймс Риш (Айдахо, республиканец) - находились в Грузии в качестве наблюдателей за ходом выборов от конгресса США.

"Мы наблюдали за исторической сменой власти в Грузии. Мы были очень рады видеть, что выборы накануне прошли абсолютно мирно, не считая нескольких инцидентов, а также что воля грузинского народа была исполнена", - заявила во вторник Шахин в ходе телемоста, проведенного в Вашингтоне Атлантическим советом из Анкары.

По ее словам, "выборы были свободными", и США должны продолжить сотрудничество с новым правительством Грузии. Шахин рассказала, что они с Ришем посетили несколько участков для голосования, побеседовали с избирателями, членами избирательных комиссий, наблюдателями.

"Эти выборы продемонстрировали зрелость грузинской демократии и доказали, что Грузия могла бы стать образцовой моделью для других стран региона, особенно бывших стран советского блока", - отметила сенатор.

Она рассказала, что Саакашвили и Иванишвили выступили с заявлениями после голосования и проявили себя в этой ситуации "достаточно сдержанно".

"Мы призвали новое правительство Грузии продолжить политику прежнего правительства по построению гражданского общества", - отметила Шахин.

В свою очередь Риш также отметил заслугу грузинских властей в том, что выборы прошли свободно и мирно.

"Все прошло очень упорядоченно: мы все видели. Да, у нас были некоторые вопросы, но к концу дня стало понятно, как все закончится и что это будут честные выборы... Они (жители Грузии) могут гордиться тем, как прошло голосование", - отметил Риш.

Оба сенатора во вторник утром встретились с Саакашвили и Иванишвили. Последний, по словам Риша, высказался "в позитивном ключе относительно развития грузино-американских отношений".

Ранее Белый дом заявил, что считает проведение парламентских выборов в Грузии образцом демократии.

"США поздравляют грузинский народ с успешным проведением вчерашних парламентских выборов и совершением очередного важного шага на пути к демократическому развитию Грузии. Грузинские граждане подали региону и всему миру пример, проведя состязательную кампанию, свободно реализуя свои демократические права и подтверждая стремление к мирной передаче власти", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни.

Госдепартамент присоединился к заявлению Карни, также назвав выборы честными и образцовыми.

"Я хотела бы отметить президента Саакашвили и его партию за то, что они честно признали поражение на выборах. Это действительно очень важный этап в развитии демократии в Грузии и крайне важный демократический сигнал для региона", - заявила на брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Исход выборов в Грузии и признание Саакашвили поражения, похоже, стал сюрпризом для американской администрации. Ранее Белый дом, конгресс и госдепартамент неоднократно высказывали обеспокоенность судьбой грузинских выборов и в самых решительных выражениях призывали Саакашвили обеспечить их прозрачность и демократичность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала