Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ рассмотрит ситуацию в Сирии и "дело Сафарова" - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ рассмотрит ситуацию в Сирии и "дело Сафарова"

Читать ria.ru в
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в понедельник большинством голосов приняла решение обсудить в рамках срочных дебатов на этой осенней сессии ситуацию в Сирии и так называемое "дело Сафарова".

СТРАСБУРГ, 1 окт, РИА Новости, Кристина Луна Родригес. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в понедельник большинством голосов приняла решение обсудить в рамках срочных дебатов на этой осенней сессии ситуацию в Сирии и так называемое "дело Сафарова".

"Мы обеспокоены гуманитарной ситуацией в Сирии, она очень тяжелая", - заявил глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон.

Он также высказал обеспокоенность "положением с правами человека в странах так называемой арабской весны".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Помимо ситуации в Сирии ПАСЕ также рассмотрит и последствия так называемого "дела Сафарова".

Скандал между Венгрией, Арменией и Азербайджаном разгорелся 31 августа после того, как Будапешт выдал Баку лейтенанта азербайджанской армии Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению за убийство в 2004 году в венгерской столице армянского офицера Гургена Маргаряна. В Будапеште оба военнослужащих проходили обучение в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Сафаров зарубил Маргаряна топором, пока тот спал. За это преступление Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако после возвращения в Азербайджан он был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Более того, Сафарову было присвоено звание майора.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

Обеспокоенность в связи с помилованием Сафарова выразили и многие международные организации.

Как ожидается, ПАСЕ обсудит тему Сафарову, как и тему Сирии, в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала