Рейтинг@Mail.ru
США депортировали самого молодого узника Гуантанамо - РИА Новости, 29.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США депортировали самого молодого узника Гуантанамо

© REUTERS / Janet Hamlin/PoolОмар Хадр. Рисунок из зала суда тюрьмы Гуантанамо
Омар Хадр. Рисунок из зала суда тюрьмы Гуантанамо
Читать ria.ru в
Военные США депортировали из тюрьмы Гуантанамо на Кубе самого юного заключенного - канадца Омара Хадра, который стал узником пенитенциарного заведения для террористов в 15 лет.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Военные США депортировали из тюрьмы Гуантанамо на Кубе самого юного заключенного - канадца Омара Хадра, который стал узником пенитенциарного заведения для террористов в 15 лет, сообщает канадская телерадиовещательная корпорация CBC.

Хадр был задержан американским спецназом в Афганистане и заключен под стражу на военной базе Гуантанамо в октябре 2002 года по подозрению в использовании осколочной гранаты против военных США. Только в декабре 2010 в рамках "судебной сделки" он признался военным прокурорам, что ответственен за убийство сержанта США. По договоренности защиты с прокурорами Хард в обмен на признание с 2010 года должен отбыть наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет. После его возвращения на родину Хард имеет право в 2013 году подать прошение на условно-досрочное освобождение, предусмотренное канадским законом с учетом его заключения на базе в Гуантанамо.

Самолет с Хардом в субботу взял курс на Канаду, после прибытия Харда перевезли в тюрьму Mill Heaven в провинции Онтарио.

Хард являлся последним гражданином западной страны, который отбывал наказание в тюрьме Гуантанамо, отмечает CBC.

Омар Хард родился в Торонто, но большую часть детства и юности провел в Пакистане и Афганистане. Спустя год после его ареста отец Харда, который считался финансистом в ячейке террористической организации "Аль-Каида", был убит во время проведения военной антитеррористической операции в Пакистане.

В 2008 году Обама, тогда еще кандидат на пост президента, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо, ставшую пятном на репутации страны. В январе 2009 года он распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, объявив о предстоящем пересмотре политики в отношении заключенных и о намерении закрыть тюрьму. Однако в марте 2011 года военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в Гуантанамо, были возобновлены. Кроме того, президент США также подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных в Гуантанамо в том случае, если специальное рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала