Рейтинг@Mail.ru
МИД: Ливия в ближайшее время примет решение по делу осужденных россиян - РИА Новости, 29.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД: Ливия в ближайшее время примет решение по делу осужденных россиян

Читать ria.ru в
Решение по делу граждан России, приговоренных в Ливии к длительным срокам тюремного заключения, может быть вынесено в ближайшее время, сообщил в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Решение по делу граждан России, приговоренных в Ливии к длительным срокам тюремного заключения, может быть вынесено в ближайшее время, сообщил в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Двое граждан России, 19 украинцев и трое белорусов были задержаны осенью прошлого года силами Переходного национального совета Ливии. Их заподозрили в том, что они якобы участвовали в военных действиях на стороне войск Муамара Каддафи. Один россиянин, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению, другие подсудимые - к десяти годам исправительных работ в тюрьме.

"Процедура рассмотрения и обжалования вынесенного судом приговора затянулась по причине того, как объясняет ливийская сторона, что в стране в настоящее время происходит реорганизация государственных институтов, включая судебные органы. Тем не менее, как заверяют нас ливийские власти, решение по этому делу будет принято уже в ближайшее время", - заявлении Лукашевича, размещенном на сайте МИД РФ.

В нем также отмечается, что "задача освобождения и возвращения на Родину указанных росграждан остается одним из приоритетных направлений работы МИД России, и в частности, нашего посольства в Триполи"

"Намерены и впредь активно добиваться от ливийской стороны обеспечения скорейшего освобождения и возвращения А.Ф.Шадрова и В.В.Долгова так же, как и осужденных вместе с ними граждан Белоруссии и Украины, на Родину", - говорится в документе.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала