Рейтинг@Mail.ru
Студенты в Кабуле проводят акцию против присвоения вузу имени Раббани - РИА Новости, 29.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенты в Кабуле проводят акцию против присвоения вузу имени Раббани

Читать ria.ru в
Студенты кабульского педагогического университета и поддерживающие их учащиеся ряда других вузов афганской столицы в субботу утром проводят манифестацию у здания парламента против присвоения их учебному заведению имени экс-президента, бывшего председателя Высшего совета мира (ВСМ) Афганистана Бурхануддина Раббани.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Студенты кабульского педагогического университета и поддерживающие их учащиеся ряда других вузов афганской столицы в субботу утром проводят манифестацию у здания парламента против присвоения их учебному заведению имени экс-президента, бывшего председателя Высшего совета мира (ВСМ) Афганистана Бурхануддина Раббани, сообщил РИА Новости член инициативного комитета по проведению акции Саид Махмуд Рахиз.

Этнический таджик Бурхануддин Раббани, в 80-х годах возглавлявший вооруженную группировку Исламское общество Афганистана, боролся с армией Демократической Республики Афганистан и советскими войсками. Он отдал приказ на уничтожение советских военнопленных в апреле 1985 года, когда те подняли восстание в пакистанском лагере Бадабер. Раббани в 1996 году дал приют в своей кабульской резиденции лидеру международной террористической сети "Аль-Каида" Усаме бен Ладену. Раббани был убит террористом-смертником 19 сентября прошлого года в своем доме в Кабуле.

По словам Рахиза, "студенты выступают против присвоения имени Раббани своему вузу, так как он был преступником и принес много горя афганскому народу".

Несколько недель тому назад президент Афганистана Хамид Карзай издал указ о присвоении имени Бурхануддина Раббани кабульскому педагогическому университету в честь первой годовщины со дня гибели политика.

Студенты педуниверситета уже провели три демонстрации протеста в связи с этим указом, требуя его отмены. Они заявляют, что присвоение имени преступника кабульскому вузу не только уронит его престиж, но и вызовет межэтнические столкновения между студентами, так как в нем учатся отнюдь не только таджики, которые поддерживают Раббани.

Ранее афганский парламентский комитет по религии и культуре заявил о своей поддержке справедливого требования студентов, которые хотят, чтобы вузу было присвоено имя какого-нибудь знаменитого просветителя, ученого или философа, но отнюдь не человека, творившего насилие на их родине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала