Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Украины после тюрьмы в США готов вернуться на Украину - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Украины после тюрьмы в США готов вернуться на Украину

Читать ria.ru в
Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, отбывающий наказание в американской тюрьме по обвинению в отмывании денег, заявляет, что намерен вернуться на родину после окончания срока, который истекает 1 ноября 2012 года.

КИЕВ, 27 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, отбывающий наказание в американской тюрьме по обвинению в отмывании денег, заявляет, что намерен вернуться на родину после окончания срока, который истекает 1 ноября 2012 года.

"Я вернусь сразу же, как только будут улажены все юридические моменты. Но вы должны понимать: мое возвращение зависит не от личного желания, а от политической воли украинских властей", - сказал Лазаренко в интервью "Forbes Украина", которое опубликовано на сайте издания в четверг.

На Украине Лазаренко обвиняется в причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня. Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Лазаренко категорически отрицает свою причастность к этому преступлению и считает, что дело было сфабриковано режимом экс-президента Украины Леонида Кучмы, чтобы его дискредитировать.

Ранее украинская прокуратура просила власти США разрешить допросить Лазаренко по делу Щербаня.

Генпрокуратура Украины заявляет, что имеет также доказательства причастности к этому убийству и экс-премьера Юлии Тимошенко, которая уже осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году "газового" соглашения с РФ. По словам первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, генпрокуратура готова предъявить обвинения Тимошенко, но этому мешает болезнь экс-премьера (с мая 2012 года она находится на лечении в больнице Харькова). Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала