Рейтинг@Mail.ru
Путин: подстрекательство к насилию на Ближнем Востоке недопустимо - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: подстрекательство к насилию на Ближнем Востоке недопустимо

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин выступил за верховенство международного права при решении проблем на Ближнем Востоке и в Северной Африке и заявил о недопустимости подстрекательства к насилию в "горячих точках" с целью смены режимов.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин выступил за верховенство международного права при решении проблем на Ближнем Востоке и в Северной Африке и заявил о недопустимости подстрекательства к насилию в "горячих точках" с целью смены режимов.

"Без опоры на международное право невозможно вести дела в современном мире. Попытки подменить универсальные принципы Устава ООН односторонними действиями или некими блоковыми договоренностями и, тем более, применяться силу в обход Устава ООН до добра, как известно, не доводят", - заявил президент на церемонии вручения верительных грамот зарубежными послами.

"Строгое следование этим принципам как никогда востребовано сегодня. Верховенство права должно быть обеспечено на международной арене точно так же, как и внутри государств", - сказал Путин и пояснил, что эта позиция "напрямую относится к процессам в горячих точках планеты - прежде всего на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

"Подстрекательство в разных формах к продолжению насилия с целью смены режимов заводят ситуацию только в тупик. Насилие порождает насилие", - заявил президент РФ.

В эти дни в Нью-Йорке проходит Генассамблея ООН, где, в том числе, обсуждается сирийская проблематика. Накануне катарский эмир Халифа бен Хамад Аль-Тани в своем выступлении призвал арабские страны вмешаться в ситуацию в Сирии на фоне неспособности Совета Безопасности ООН выработать единую позицию по урегулированию сирийского конфликта.

Более полутора лет в Сирии продолжается вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил, в результате которого, по поступающим в ООН сведениям, погибли уже свыше 20 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала