Рейтинг@Mail.ru
Девять подозреваемых в терроризме арестованы в Индонезии - СМИ - РИА Новости, 23.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девять подозреваемых в терроризме арестованы в Индонезии - СМИ

Читать ria.ru в
В домах арестованных конфискованы самодельные винтовки и холодное оружие, самодельные детонаторы и взрывчатка, пропагандистские материалы.

БАЛИ (Индонезия), 23 сен - РИА Новости, Михаил Цыганов. Индонезийский полицейский спецназ Densus-88 в ходе проведенной накануне на островах Ява и Калимантан серии операций арестовал девять подозреваемых в терроризме, сообщают в воскресенье местные СМИ.

"Центральными фигурами в этой новой (террористической) группе являются лица с инициалами BH и RK", - заявил на пресс-конференции в штаб-квартире национальной полиции ее официальный представитель бригадный генерал Бой Рафли Амар (Boy Rafli Amar).

По другим сообщениям, 45-летние Бадри Хартоно (Badri Hartono) и Руди Курниа Путра (Rudi Kurnia Putra) планировали серию нападений на полицейские посты и участки, а также парламент страны.

По словам генерала, двое подозреваемых были арестованы рано утром в субботу в различных районах города Соло Суракарта (Соло) в провинции Центральная Ява. По итогам предварительного допроса в тот же день в Суракарте удалось задержать шесть их сообщников, а позже еще один арест был произведен в провинции Западный Калимантан.

В домах арестованных конфискованы самодельные винтовки и холодное оружие, самодельные детонаторы и взрывчатка, пропагандистские материалы, отметил генерал.

Ранее в сентябре после серии терактов в Суракарте, в ходе которой был убит один и ранены несколько полицейских, бойцы Densus-88 уничтожили в этом городе двух и арестовали одного подозреваемого террориста. По предварительным данным, боевики принадлежали к ранее неизвестной полиции террористической организации, поддерживавшей тесные связи с исламистами на юге соседних Филиппин.

"Мы убеждены, что эти люди также связаны с недавним взрывом в (районе) Депок и складом взрывчатки в (районе) Тамбора (индонезийской столицы", - добавил также Амар.

Взрыв самодельного взрывного устройства в подпольной мастерской по изготовлению бомб в Депоке прогремел в начале сентября. Изготовлявший их Мухаммад Торик (Muhammad Thorik) смог тогда скрыться с места происшествия, но сдался полиции 9 сентября - на следующий день после того, как в результате еще одного взрыва в районе Тамбора погиб подозреваемый террорист Вахью Ристанто (Wahyu Ristanto).

В тот же день в столице восточной индонезийской провинции Молукки городе Амбон были арестованы еще шесть подозреваемых террористов, в доме одного из них были конфискованы несколько автоматов и ручная граната.

Всего с марта этого года в "стране трех тысяч островов" были уничтожены семь и арестованы свыше 30 подозреваемых террористов.

Почти десятилетие назад - в октябре 2002 года - в результате двух взрывов перед популярным среди западных туристов баром в балийском городке Кута и близлежащим ночным клубом погибли 202 человека, из которых 164 были иностранными туристами. А в октябре 2005 года трое террористов-смертников привели в действие взрывные устройства в двух ресторанчиках на побережье Бали и в оживленном кафе в Куте, жертвами которых стали 23 человека и свыше ста получили ранения.

Эти теракты, а также целый ряд последующих диверсий были осуществлены действующей по всей Юго-Восточной Азии и связанной с "Аль-Каидой" региональной террористической организацией "Джемаа исламия", которая ставит своей целью создание в этом регионе исламского государства.

Однако в последние годы новые группы индонезийских исламистов переключились с мощных взрывов, направленных против граждан и диппредставительств западных стран, на внутренние цели. В прошлом году около 30 человек (по большей части - полицейских) получили ранения, когда террорист-смертник взорвал себя во время пятничной молитвы в мечети западнояванского города Чиребон. Среди пострадавших оказался также имам мечети и несколько присутствовавших на молитве местных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала