Рейтинг@Mail.ru
Ёсихико Нода сохранил посты лидера Демпартии и премьер-министра Японии - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ёсихико Нода сохранил посты лидера Демпартии и премьер-министра Японии

Читать ria.ru в
Действующий премьер-министр Японии Ёсихико Нода в пятницу переизбран на пост лидера правящей Демократической партии, сохранив за собой премьерский пост, передает японский телеканал NHK.

ТОКИО, 21 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Действующий премьер-министр Японии Ёсихико Нода в пятницу переизбран на пост лидера правящей Демократической партии, сохранив за собой премьерский пост, передает японский телеканал NHK.

Как ожидается, в начале октября он проведёт перестановки в правительстве.

 

Нода одержал победу на внутрипартийных выборах, которые прошли в пятницу в Токио, получив большинство голосов. В выборах приняли участие 336 депутата парламента страны от Демократической партии, более двух тысяч депутатов местных парламентов и 330 тысяч рядовых членов партии. При этом каждый депутат парламента страны обладает двумя голосами, голоса местных парламентариев "сливаются" в 150 голосов, а голоса рядовых членов партии - в 409 голосов. Таким образом, для победы кандидату нужно заручиться большинством из 1231 голоса. Нода получил 818 голосов.

Помимо действующего премьера в выборах приняли участие еще три кандидата - два экс-министра сельского хозяйства Хиротака Акамацу и Митихико Кано и бывший министр общенациональных дел Кадзухиро Харагути.

Ноде удалось опередить своих соперников несмотря на критику его деятельности в качестве лидера партии. Многие ставят ему в вину произошедший в июле раскол в партии, в результате чего ее покинуло уже более 70 депутатов обеих палат парламента во главе с влиятельным политиком Итиро Одзавой.

Нода стал 95-м премьером Японии в августе прошлого года. Он - третий премьер от Демократической партии, одержавшей победу на парламентских выборах 2009 года.

Ёсихико Нода родился 20 мая 1957 года в префектуре Тиба недалеко от Токио в семье военного. Закончил отделение политики и экономики престижного университета Васэда. Нода вошел также в первый выпуск Института Мацусита, созданного основателем компании Panasonic для формирования нового поколения политической и экономической элиты. Нода стал первым премьер-министром Японии - выпускником этого института. С 1993 года Нода пять раз избирался депутатом парламента. В правительстве Юкио Хатоямы занимал пост заместителя министра финансов, в кабинете Наото Кана стал министром финансов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала