Рейтинг@Mail.ru
Власти Бахрейна обвинили полицейских в пытках врачей в ходе протестов - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Бахрейна обвинили полицейских в пытках врачей в ходе протестов

Читать ria.ru в
Власти Бахрейна обвинили семерых сотрудников полиции в применении пыток в отношении врачей одной из больниц в ходе антиправительственных волнений весной прошлого года.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Власти Бахрейна обвинили семерых сотрудников полиции в применении пыток в отношении врачей одной из больниц в ходе антиправительственных волнений весной прошлого года, сообщает Би-би-си.

В марте 2011 года после протестов на Жемчужной площади в столице Бахрейна Манаме полиция взяла штурмом медицинский центр Salmaniya Medical Сomplex. Стражи порядка арестовали медицинских работников этого учреждения и обвинили их в том, что медики не давали возможности лечиться в больнице бахрейнским суннитам, предоставляя медицинские услуги лишь шиитам.

Позднее суд оправдал девятерых из подозреваемых медиков, а еще девятерым вынес наказания различной тяжести.

В настоящее время, как сообщает Би-би-си, полицейские обвиняются в том, что пытали врачей с целью "выбить" из них признательные показания. О применении недозволенных методов допроса позднее заявили шестеро из осужденных медиков. Сообщается, что из-за пыток двоим из семерых обвиняемых полицейских грозят крупные тюремные сроки. Процесс по этому делу должен начаться первого октября этого года.

Массовые народные волнения в Бахрейне начались в середине февраля 2011 года. В демонстрациях и акциях протеста участвовали оппозиционные силы, представленные в основном мусульманами-шиитами, составляющими 75% населения Бахрейна. Они требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство.

Выступления оппозиции в Бахрейне были подавлены в марте прошлого года при участии воинского контингента, направленного в Бахрейн Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В стране прошли аресты активных участников беспорядков, из которых более 400 человек были преданы суду. Подразделения воинского контингента ССАГПЗ до сих пор остаются на территории королевства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала