Рейтинг@Mail.ru
Священные суши: территориальная ссора Японии с Китаем - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Священные суши: территориальная ссора Японии с Китаем

© REUTERS / David GrayПротест в Китае против действий Японии в районе спорных островов Сенкаку
Протест в Китае против действий Японии в районе спорных островов Сенкаку
Читать ria.ru в
20 октября в Шанхае состоялись секретные переговоры высокопоставленных представителей МИД Китая и Японии. Стороны обсуждали вопросы нормализации отношений, обострившихся в связи с территориальным спором вокруг островов Дяоюйдао (японское название - Сенкаку).

Обновлено 25 октября в 12:30

20 октября в Шанхае состоялись секретные переговоры высокопоставленных представителей МИД Китая и Японии. Стороны обсуждали вопросы нормализации отношений, обострившихся в связи с территориальным спором вокруг островов Дяоюйдао (японское название - Сенкаку) после того, как в сентябре 2012 года японское правительство выкупило три из пяти островов архипелага, которые в Пекине считают исконно китайской территорией.

Сенкаку или Дяоюйдао?

Острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), являющиеся предметом территориального спора, расположены в Восточно-Китайском море в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Согласно утверждению Пекина, Китай впервые открыл архипелаг  в 1371 году. В 1985 году, согласно Симоносекскому договору, завершившему первую китайско-японскую войну, острова перешли во владение Японии.

© REUTERS, Kyodo
Сенкаку расположены в Восточно-Китайском море в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Токио в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. В свою очередь японское правительство заявляет, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что этот район богат полезными ископаемыми.

Первые сообщения о готовности Японии национализировать территории поступили в конце июля 2012 года. По сообщению агентства Киодо, японское правительство заявило, что готово заплатить владеющей тремя островами семье Курихара 2 миллиарда иен. Ранее государство арендовало земли, выплачивая частным владельцам в общей сложности 24 миллиона иен (около 314 тысяч долларов) в год.

Азия не поделит моря никогда, но может научиться не спорить из-за них >>

15 августа власти Японии арестовали 14 граждан Китая, высадившихся на территории островов. Активисты за защиту китайского суверенитета над территориями, прибывшие на рыбацком судне из Гонконга, хотели приурочить свой визит на острова к очередной годовщине капитуляции Японии во Второй мировой войне.

Пекин назвал действия японских властей в отношении задержанных "незаконными и недействительными". Заместитель министра иностранных дел Китая Фу Ин выразила протест в связи с инцидентом, потребовав от Японии "обеспечить безопасность 14 китайских граждан и немедленно и без всяких условий их освободить".

17 августа японская сторона приняла решение депортировать задержанных китайцев в Гонконг.

© AFP, Jiji Press
Японское правительство арендовало земли, выплачивая частным владельцам в общей сложности 24 миллиона иен

А 19 августа с претензиями по поводу незаконной высадки граждан Японии на спорные острова выступил уже Китай. Токио направило в сторону Сенкаку флотилию из примерно 20 кораблей, на которых находилась делегация из 100 японских активистов.

МИД Китая сделал "официальное представление послу Японии в Китае, выразив решительный протест и потребовав от японской стороны прекратить действия, подрывающие территориальный суверенитет Китая".

"Претензия на территориальный суверенитет Китая"

10 сентября было принято официальное решение о приобретении японским правительством трех спорных островов. Сумма сделки, благодаря которой острова Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима перешли во владение государства, составила 2,05 миллиарда иен (26,28 миллиона долларов).

Китай объявил эту сделку незаконной и недействительной. В китайском МИД приобретение японским правительством островов назвали претензией на территориальный суверенитет Китая, предупредив,  что, если Япония не откажется от подобных действий, инцидент может грозить "серьезными последствиями". 

11 сентября КНР направила два корабля для патрулирования акватории островов. Правительство страны потребовало от Японии немедленного отказа от национализации территорий.

© AFP, JAPAN COAST GUARD
КНР направила два корабля для патрулирования акватории островов

Пошаговая стратегия Китая и Японии: кому достанутся острова >>

В ночь на 14 сентября патрульные корабли вошли в территориальные воды в районе островов Сенкаку. Позднее к ним присоединились еще четыре судна: проигнорировав требования японской стороны отойти назад, корабли направились в сторону Дяоюйдао.

14 сентября китайский посол Чэн Юнхуа был вызван в МИД Японии, где ему передали официальный протест в связи с заходом патрульных кораблей в территориальные воды Сенкаку. Япония также выступила против того, что в последние несколько дней в прогнозе погоды по китайскому телевидению стали передавать сводку по спорным островам так, как если бы они были территорией КНР.

В свою очередь Пекин передал ООН документы, подтверждающие суверенитет КНР над островами Дяоюйдао (Сенкаку). Китайский представитель подчеркнул, что "с древнейших времен Дяоюйдао были священной территорией Китая, народ Китая и правительство полны решимости и имеют силы на то, чтобы защищать территориальную целостность страны".

Военно-морская прогулка к спорным островам - кто виноват и что делать >>

15 сентября государственное океанологическое управление КНР впервые представило широкой общественности данные о географических координатах острова Дяоюйдао и еще 70 прилегающих к нему островов, данные опубликованы на сайте ведомства.

Как было отмечено в управлении, инициатива "призвана донести до публики сведения, касающиеся островов Дяоюйдао".

17 сентября стало известно о том, что в район спорных островов для промысла отправились около тысячи китайских рыболовецких шхун. Традиционно в районе Дяоюйдао рыбачат жители восточно-китайских провинций Чжэцзян и Фуцзянь.

Министерство сельского хозяйства КНР, в ведомстве которого находится рыбный промысел, заявило, что была проделана вся необходимая работа для обеспечения безопасности экипажей китайских шхун.

Вместе с тем японская служба безопасности 18 сентября сообщила, что не обнаружила вблизи спорных с Китаем островов флотилии рыболовецких шхун. Однако было зафиксировано пребывание в акватории Сенкаку одного патрульного судна, которое вскоре вышло из просматриваемого района.

18 сентября на спорных островах Дяоюйдао высадились двое японских граждан. Представитель японской береговой охраны Юджи Саканаки пояснил, что причина, по которой они прибыли в этот район, не известна.

Еще один инцидент с китайскими судами произошел 2 октября. По информации представителей береговой охраны Японии, четыре китайских шхуны ненадолго вошли в акваторию островов и через 15 минут вернулись в нейтральные воды. В связи с инцидентом министерство иностранных дел Японии выразило официальный протест КНР, попросив не допустить повторения подобных ситуаций.

Однако 25 октября китайские суда снова вошли в акваторию островов Сенкаку. Первые три патрульных корабля вышли за пределы нейтральных вод около 06.30 по местному времени (01.30 мск). Четвертое судно зашло в акваторию часом позже.

По состоянию на 11.00 (06.00 мск) суда продолжали находиться вблизи спорных островов, несмотря на оповещения японской береговой охраны о незаконности подобного размещения.

МИД Японии направил в посольство КНР официальный протест в отношении действий китайских патрульных судов. Вице-министр иностранных дел Японии Тикао Каваи в телефонном разговоре с послом КНР Чэн Юнхуа подчеркнул, что вторжение китайских судов в акваторию островов Сенкаку (Дяоюйдао) является абсолютно неприемлемым и суда должны немедленно ее покинуть.

Пожар в Тoyota, атака на Panasonic: антияпонские погромы

Обострение спора между Китаем и Японией повлекло за собой не только взаимные пртенезии и ноты протеста, периодически направляемые в МИД обеих сторон, но и изменение общественной обстановки. В сентябре по Китаю прокатилась волна антияпонских погромов. Более чем в 100 городах Китая прошли массовые антияпонские выступления, которые сопровождались актами вандализма в отношении зданий японских компаний и товаров.

15 сентября в Пекине состоялась многотысячная акция протеста: демонстранты осадили посольство Японии, прорвавшись сквозь кольцо сотрудников вооруженной охраны диппредставительства. Толпа забрасывала консульство сырыми яйцами, пустыми пластиковыми бутылками и прочим мусором.

Антияпонские протесты, начавшись в столице Китая, перекинулись и на другие районы страны: 15 и 16 сентября демонстрации прошли в 85 городах КНР. На фоне беспорядков были закрыты минимум на два дня японские школы в Пекине и Гуанчжоу. Многие японские супермаркеты и универсальные магазины также объявили выходные из-за беспорядков.

© AFP, Antony Dickson
Антияпонские демонстрации прошли в 85 городах КНР

Информации о пострадавших среди японских граждан не поступало. Однако стало известно о том, что семьи проживающих в Китае японцев временно возвращаются в Японию.

17 сентября в Китае приостановили работу японские школы и предприятия, среди которых - производители электроники Canon и Panasonic. Так, два завода Panasonic были атакованы демонстрантами, руководство компании приостановило их работу, опасаясь за безопасность сотрудников.

Было объявлено, что предприятия возобновят работу после того, как будет оценен нанесенный ущерб. Еще один завод Panasonic было решено закрыть после того, как рабочие устроили антияпонскую акцию протеста.

© REUTERS, Tyrone Siu
Японские предприятия заявили о том, что возобновят работу после того, как будет оценен нанесенный ущерб

Также стало известно о том, что за участие в беспорядках в Китае были задержаны 11 человек. Демонстранты били витрины магазинов, ломали рекламные щиты и разгромили припаркованный на улице автомобиль японской марки.

По свидетельству очевидцев, большинство митингующих против действий Японии - молодые люди. Как рассказала РИА Новости жительница Пекина Лю Син, супруга работающего в Пекине гражданина Японии, в субботу демонстрация вокруг посольства Японии стала носить более агрессивный, нежели в предыдущие дни, характер.

"Они забрасывали диппредставительство яйцами, которые бесплатно раздавались из припаркованного тут же микроавтобуса", - рассказала собеседница агентства. По ее словам, полиции было сложно справиться с большим количеством разгоряченных молодых людей.

© REUTERS. Jason Lee
Большинство митингующих против действий Японии - молодые люди

А в городе Шэньчжэнь полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать атаковавших японский супермаркет протестующих. В результате стычки полиции с демонстрантами по меньшей мере один сотрудник правоохранительных органов получил ранения.

Обострение конфликта между Китаем и Японией вызвало отклик в мировом сообществе. В частности, российский МИД, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что территориальный спор следует решить мирным путем. А в штабе Российского Тихоокеанского флота (ТОФ) заявили, что отслеживают развитие ситуации вокруг спорных островов в дежурном режиме.

© AFP, Antony Dickson
В городе Шэньчжэнь полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать протестующих.

Свою обеспокоенность напряженными отношениями выразили США, о чем заявил на пресс-конференции в Токио находящийся с визитом в Японии министр обороны США Леон Панетта.

"США не принимает ни одну из сторон при возникновении конфликта суверенитетов. Обе стороны должны проявить хладнокровие", - отметил министр.

А позднее стало известно о том, что волна народного негодования, поднявшаяся в Китае, получила ответный отклик в Японии. Так, 18 сентября в японском городе Фукуока был арестован молодой японец, бросавший дымовыми шашками в консульство КНР. 21-летний Юя Фудзита объяснил свои действия тем, что его возмутили погромы японских предприятий в Китае. Как сообщалось, юноша сам пришел в полицию с повинной.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала