Рейтинг@Mail.ru
Акции протеста против экономической политики прошли в Португалии - РИА Новости, 15.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции протеста против экономической политики прошли в Португалии

© REUTERS / Duarte SaАкции протеста против экономической политики прошли в Португалии
Акции протеста против экономической политики прошли в Португалии
Читать ria.ru в
Десятки тысяч людей в Лиссабоне и других городах Португалии в субботу вышли на демонстрацию против экономической политики правительства по снижению госдолга страны, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Десятки тысяч людей в Лиссабоне и других городах Португалии в субботу вышли на демонстрацию против экономической политики правительства по снижению госдолга страны, сообщает агентство Франс Пресс.

Люди вышли на площади с плакатами "Прекратите социальный терроризм!", "Государство скоро вымрет!" и "Пусть "Тройка" катится к дьяволу!".

Органы правопорядка контролировали ход демонстраций. Над манифестантами в Лиссабоне летал полицейский вертолет.

Акции протеста поддержали многие деятели культуры Португалии.

В начале сентября премьер-министр страны Педру Пасуш Коэлью заявил о новых мерах по снижению госдолга, которые могут быть введены в следующем году.

В частности, по словам премьера, отчисления в фонд социального страхования будут частично перенесены с частных и государственных компаний на плечи обычных граждан. После этого "тройка" кредиторов Португалии - представители Еврокомиссии (ЕК), Европейского Центробанка (ЕЦБ) и МВФ дали положительное заключение успехам страны в исполнении своей экономической программы и одобрили тем самым возможность выделения ей очередного транша кредита на 4,3 миллиарда евро. "Тройка" считает, что средства могут быть выделены в октябре.

В обмен на кредиты португальское правительство согласилось на проведение жестких мер по сокращению бюджетных расходов, что уже вылилось в увеличение налогов и снижение зарплаты госслужащих.

В то же время, подобные меры незамедлительно сказались на экономике Португалии в целом, которая сократилась во втором квартале этого года на 3,3%, и как ожидается, снизится на 3% по итогам года в целом. По словам Коэлью, в следующем году уровень безработицы в стране, по оценкам, достигнет 16%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала