Рейтинг@Mail.ru
Новые беспорядки происходят у стен посольства США в Каире - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые беспорядки происходят у стен посольства США в Каире

Читать ria.ru в
Сотни людей с плакатами пришли к американскому диппредставительству, чтобы выразить свой протест по поводу оскорбительного, по их мнению, фильма о пророке Мухаммеде. Несколько групп молодых людей забрасывают полицейских камнями. В ответ стражи порядка применяют слезоточивый газ.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Новые столкновения демонстрантов с полицией произошли в пятницу у стен посольства США в Каире, сообщает агентство Франс Пресс.

Сотни людей с плакатами пришли к американскому диппредставительству, чтобы выразить свой протест по поводу оскорбительного, по их мнению, фильма о пророке Мухаммеде, снятого в США. Как сообщает корреспондент агентства, несколько групп молодежи вступили в конфронтацию с полицейскими, забрасывая их камнями. В ответ стражи порядка применяют слезоточивый газ. Все улицы возле американского посольства усеяны камнями, которые применялись в недавних столкновениях. Оперативная информация о пострадавших или задержанных не поступала.

"До полиции мы были атакованны Обамой", - цитирует агентство Рейтер одного из участников протеста, который обвинил президента и правительство США в оскорблении пророка.

Выложенный в интернете трейлер фильма "Невиновность мусульман" спровоцировал нападения на американские посольства в арабских странах, в результате чего в ливийском городе Бенгази 11 сентября погибли посол США Кристофер Стивенс и еще трое человек.

По информации телеканала CNN, массовые акции протеста произошли накануне у стен дипломатических представительств США более чем в десяти странах Ближнего Востока и Африки. Наиболее масштабные беспорядки отмечены в Каире и Сане, погибли как минимум четыре человека, сотни получили ранения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу назвал "оскорбительным для мусульман" и специально созданным для разжигания ненависти фильм, который спровоцировал массовые протесты на Ближнем Востоке и нападение на консульство США в Ливии, сообщила пресс-служба всемирной организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала