Рейтинг@Mail.ru
Полиция применила слезоточивый газ для разгона пикетчиков в Каире - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция применила слезоточивый газ для разгона пикетчиков в Каире

© РИА Новости / Александр ЕлистратовСтолкновение полицейских и протестующих недалеко от площади Тахрир в Каире
Столкновение полицейских и протестующих недалеко от площади Тахрир в Каире
Читать ria.ru в
В квартал, где находится комплекс зданий американской дипмиссии, стянуты сотни военнослужащих МВД. Бронемашины размещены по периметру посольства. Все улицы в районе Гарден Сити, где находится диппредставительство США, закрыты для движения автотранспорта.

КАИР, 13 сен - РИА Новости, Александр Елистратов. Египетская полиция в четверг применила слезоточивый газ для разгона нескольких сотен пикетчиков у посольства США в Каире.

Протестующие выступают с осуждением фильма "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном, по мнению мусульман, виде.

В квартал, где находится комплекс зданий американской дипмиссии, стянуты сотни военнослужащих МВД. Бронемашины размещены по периметру посольства. Все улицы в районе Гарден Сити, где находится диппредставительство США, закрыты для движения автотранспорта.

Группы молодых египтян разбирают мостовую и камнями и забрасывают полицейские кордоны. Стражи порядка отвечают тем же, а при приближении демонстрантов ближе, чем на 20 метров к заграждениям, бросают в манифестантов гранаты со слезоточивым газом.

В настоящее время в пикете у посольства США в Каире находятся несколько сотен молодых людей, еще несколько сотен собрались на близлежащей площади Тахрир.

Консульство США в Бенгази: пожар, гибель дипломатов и реакция общества >>

Как рассказали корреспонденту РИА Новости очевидцы, минувшей ночью впервые за два дня манифестаций у американского представительства произошли столкновения протестующих с полицией. В ночном противостоянии участвовали сотни человек, однако манифестантам не удалось приблизиться к стене, ограждающей комплекс зданий посольства США.

По данным египетского МВД, в результате нападений на военнослужащих и их ответных действий за минувшие несколько часов пострадали около трех десятков человек, в том числе несколько полицейских.

В четверг МВД Египта выступило с заявлением, в котором призывало граждан страны "выражать свое недовольство исключительно мирными средствами".

Египетское телевидение цитирует президента страны Мухаммеда Мурси, находящегося с визитом в Брюсселе, который подтвердил законное право египтян на мирные демонстрации, но указал на недопустимость "нападения на государственные здания, посольства и мирных граждан".

Минувшим днем наиболее влиятельное в стране движение "Братья-мусульмане" призвало египтян провести в ближайшую пятницу общенациональную акцию протеста против фильма, в котором, по убеждению исламистов, "оскверняется имя пророка Мухаммеда и оскорбляются религиозные чувства мусульман".

"Братья-мусульмане" предложили своим сторонникам выйти на протестные акции сразу же после полуденной пятничной молитвы во всех египетских провинциях и надеются, что к этим манифестациям присоединятся "все национальные патриотические силы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала