Рейтинг@Mail.ru
Литва намерена предать гласности имена завербованных агентов КГБ - СМИ - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва намерена предать гласности имена завербованных агентов КГБ - СМИ

Читать ria.ru в
"Общественность желает конкретных фамилий, информации о конкретных лицах. Но цель обнародования документов другая. Мы хотим продемонстрировать деятельность КГБ, а деятельность вели конкретные лица. Так через них эта деятельность и проявляется", - заявила журналистам глава Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы.

РИГА, 10 сен - РИА Новости, Вадим Радионов. Литва решила обнародовать списки завербованных агентов КГБ, работавших на ее территории, сообщают в понедельник интернет-версии ведущих литовских СМИ.

"Общественность желает конкретных фамилий, информации о конкретных лицах. Но цель обнародования документов другая. Мы хотим продемонстрировать деятельность КГБ, а деятельность вели конкретные лица. Так через них эта деятельность и проявляется", - заявила журналистам глава Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Бируте Бураускайте.

Как пишет газета Kauno diena, на интернет-странице "Деятельность КГБ в Литве" уже выставлены 628 документов о деятельности структур КГБ в городах и районах Литвы, а также списки сотрудников, работавших в этом ведомстве в 90-е годы XX века.

В ближайшее дни Литва планирует предать гласности фамилии завербованных КГБ агентов в республике, сообщает интернет-портал Delfi.lt

Всего в Литовской ССР действовали пять отделов КГБ в больших городах и 44 подотдела в городах и районах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала