Рейтинг@Mail.ru
HRW заявляет о нарушении трудовых прав нефтяников в Казахстане - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

HRW заявляет о нарушении трудовых прав нефтяников в Казахстане

Читать ria.ru в
Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в опубликованном в понедельник докладе заявляет о нарушении трудовых прав работников, занятых в нефтяном секторе Казахстана.

АЛМА-АТА, 10 сен - РИА Новости, Михаил Егорин. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в опубликованном в понедельник докладе заявляет о нарушении трудовых прав работников, занятых в нефтяном секторе Казахстана.

В распространенном в этот же день сообщении организации отмечается, что столкновения, произошедшие в Мангистауской области страны в декабре 2011 года после длительной забастовки нефтяников, высветили более общую проблему игнорирования трудовых прав, которая, по мнению правозащитников, должна стать предметом внимания для торговых и инвестиционных партнеров Казахстана.

"Нефть служит локомотивом экономического роста в стране, однако правительство и компании игнорируют базовые права работников, которые выполняют трудную и нередко опасную работу по доставке казахстанской нефти на рынок. Права работников попираются, и им некуда обратиться для разрешения трудовых споров", - говорит исследователь HRW по Центральной Азии и автор доклада Мира Ритман, слова которой приводятся в сообщении.

Правозащитники считают, что эти обстоятельства могут иметь серьезные последствия для иностранного бизнеса и зарубежных правительств, заинтересованных в инвестировании в Казахстан.

"Евросоюз, который стремится к повышению уровня отношений с этой страной, и отдельные входящие в него государства должны обратить на это особое внимание и установить целевые показатели по улучшению ситуации с правами человека", - подчеркивается в сообщении.

Согласно документу, в 153-страничном докладе "Нефть и забастовки. Нарушения трудовых прав в нефтяном секторе Казахстана" проанализированы действия руководства трех компаний нефтегазового сектора на западе Казахстана по ограничению "прав работников на свободу собраний, ассоциации и выражения мнений накануне и во время мирных забастовок, начавшихся в мае 2011 года".

Речь идет о трех компаниях: АО "Каражанбасмунай" (КБМ) - совместное предприятие казахстанской государственной нефтегазовой корпорации АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) и китайской государственной CITIC Group; ТОО "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" (ЕРСАЙ) - нефтесервисная компания, которой частично владеет итальянская Saipem S.p.A., входящая в группу Eni; "Озенмунайгаз" (ОМГ) - производственный филиал РД КМГ.

HRW напоминает, что забастовку в одной из компаний власти прекратили в июне 2011 года. Работники двух других компаний продолжали мирно бастовать до 16 декабря 2011 года, когда в отдаленном западноказахстанском городе Жанаозен вспыхнули столкновения между полицией и протестующими, в числе которых были и забастовщики. В ходе столкновений полицией были застрелены 12 человек.

В сообщении HRW говорится, что в интервью этой организации работники всех трех компаний рассказывали о нарушениях прав человека накануне и во время майских забастовок 2011 года. По их словам, менеджмент вмешивался в попытки работников вступить в коллективные переговоры и проводил массовые увольнения после мирных забастовок.

По данным HRW, в общей сложности за время забастовок в трех компаниях было уволено более двух тысяч работников.

"В своих ответах на запросы Human Rights Watch с изложением выводов и предложением прокомментировать их руководство ЕРСАЙ и ОМГ утверждает, что эти компании действовали в рамках национального законодательства. От руководства КБМ ответа не поступило", - сообщается в материалах HRW.

В сообщении подчеркивается, что права на свободу объединений, ведение коллективных переговоров и забастовку закреплены в конвенциях Международной организации труда, участником которых является Казахстан.

"Вмешательство менеджмента в попытки работников провести коллективные переговоры и массовые увольнения в отместку за участие в мирных забастовках, а также попытки властей прервать забастовки и сохранение ими широкого запрета забастовок - все это нарушает права, гарантированные международным законодательством", - говорится в документе.

HRW призвала власти Казахстана изменить Трудовой кодекс, приведя его в полное соответствие международным нормам о коллективных переговорах, свободе объединений и праве на забастовку, и оградить профсоюзных активистов и работников от вмешательства в их профсоюзную деятельность со стороны национальных и многонациональных компаний.

В городе Жанаозен и поселке Шетпе Мангистауской области 16 и 17 декабря 2011 года произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей. Позже генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев заявил, что нарастанию социальной напряженности способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала