Рейтинг@Mail.ru
Демпартия США может выдвинуть Хиллари Клинтон в президенты в 2016 году - РИА Новости, 07.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демпартия США может выдвинуть Хиллари Клинтон в президенты в 2016 году

Читать ria.ru в
Речь 42-го президента США Билла Клинтона в поддержку действующего главы государства Барака Обамы на съезде Демократической партии всколыхнула в США новую волну обсуждений вопроса о выдвижении супруги Клинтона, нынешнего госсекретаря США Хиллари Клинтон, в президенты в 2016 году.

ВАШИНГТОН, 7 сен - РИА Новости, Мария Табак. Речь 42-го президента США Билла Клинтона в поддержку действующего главы государства Барака Обамы на съезде Демократической партии всколыхнула в США новую волну обсуждений вопроса о выдвижении супруги Клинтона, нынешнего госсекретаря США Хиллари Клинтон, в президенты в 2016 году.

Выступая в Шарлотт (штат Северная Каролина), Клинтон похвалил Обаму за способность к конструктивному диалогу со своими оппонентами. Глава государства назначил республиканцев на посты министров обороны и транспорта, а вице-президентом и госсекретарем сделал своих соперников на выборах Джо Байдена и Хиллари Клинтон, напомнил он. Экс-президент добавил, что гордится супругой и благодарен команде Обамы за то, что Америка стала сильнее, а в мире у нее стало больше партнеров и меньше врагов.

Госсекретарь США смотрела речь супруга из Восточного Тимора, где она находилась с визитом. В четверг СМИ перепечатывают фотографию Клинтон, которая, улыбаясь, сидит за столом, с сендвичем и напитком, и смотрит на компьютере выступление мужа. На пресс-конференции госсекретарь рассказала, что Клинтон читал ей отрывки своей речи и текст выступления ей понравился.

Между тем, слова экс-президента о ней самой многим показались не просто фигурой речи. Хотя госсекретарь неоднократно говорила о намерении покинуть большую политику после первого срока Обамы (2009-2013) и вплотную, уже как частное лицо, заняться проблемами женщин и детей, сразу несколько видных деятелей Демпартии заявили о ее хороших шансах на избрание в 2016 году.

"По крайней мере, половина из тех, кого сейчас называют потенциальными кандидатами на выдвижение в 2016 году, откажутся от своих притязаний, если она захочет избираться. В этом нет никаких сомнений", - заявил журналистам губернатор Колорадо демократ Джон Хикенлупер.

"Я поддерживал Барака в 2008 году, и теперь я буду ждать ее. Разговоры сейчас только о ней", - заявил, в свою очередь, глава отделения Демпартии в штате Южная Каролина Дик Харпутлян.

Его заместитель Джейми Харрисон отметил, что если Клинтон решит пойти на выборы, основная борьба развернется за место вице-президента при ней. Конкурентов у самой Клинтон внутри партии, по его мнению, не будет.

Среди возможных кандидатов от демократов на следующих выборах, в частности, называют губернатора Мэриленда Мартина О'Мэлли, сенаторов от Виргинии и Миннесоты Марка Уорнера и Эми Клобушар, а также сенатора от Нью-Йорка, восходящую звезду Демпартии Кристен Джиллибранд.

Как раз Джиллибранд в четверг выразила надежду на то, что Хиллари Клинтон вновь попытает счастья в сражении за Белый дом.

"Я готова возглавить фан-клуб Хиллари Клинтон в 2016 году. Я надеюсь, что Хиллари Клинтон пойдет на выборы. Я очень хочу поддержать ее кандидатуру", - сказала сенатор, выступая перед делегатами от Айовы в Шарлотт.

Билл Клинтон в утреннем интервью телеканалу NBC заявил, что вовсе не пытался "пиарить" жену.

"Мы уже не дети, - сказал 66-летний Клинтон. - Я ничего не знаю о том, будет ли она когда-то еще выдвигать свою кандидатуру, она говорит, что не будет".

Против заслужившей уважение однопартийцев госсекретаря США пока работает только ее возраст: в 2016 году Клинтон будет 69 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала