Рейтинг@Mail.ru
День вывода российских войск из Эстонии предлагают сделать праздником - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День вывода российских войск из Эстонии предлагают сделать праздником

Читать ria.ru в
Руководство Собрания эстонских офицеров в отставке (ЕЕК) и Союз борцов за свободу Эстонии в пятницу предложили отмечать день ухода российских войск из Эстонии - 31 августа - как государственный праздник.

ТАЛЛИН, 31 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Руководство Собрания эстонских офицеров в отставке (ЕЕК) и Союз борцов за свободу Эстонии в пятницу предложили отмечать день ухода российских войск из Эстонии - 31 августа - как государственный праздник, сообщает Собрание эстонских офицеров в отставке.

Это предложение было сделано на встрече представителей ЕЕК и бывших эсэсовцев с министром обороны Эстонии Урмасом Рейнсалу. Союз борцов за свободу Эстонии объединяет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и других граждан страны, воевавших на стороне гитлеровской Германии.

"Это день, когда эстонскую землю покинули оккупировавшие нас иностранные войска. Для нас это означало реальное окончание Второй мировой войны", - сказал заместитель председателя правления ЕЕК Тийт Пыдэр, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, этот день нужно отмечать как государственный праздник, потому что благодаря уходу российских военных Эстонии удалось вступить в НАТО и Европейский союз.

Пыдэр считает, что до сих пор день 31 августа отмечался слишком скромно, что не соответствует его значимости.

"Дню, ознаменовавшему веху свободы в истории Эстонии, возвращение суверенитета, следует уделить больше внимания - вспомнить тех, благодаря кому это стало реальностью, и еще лучше уяснить для себя, что, если бы русские войска не покинули эту землю, жили бы мы в совсем другой Эстонии", - сказал Пыдэр.

Тридцать первого августа 1994 года большинство российских военных покинуло территорию Эстонии. Пыдэр напомнил, что через два года состоится юбилей - 20 лет со дня вывода российских войск из Эстонии, и призывает государственные власти уже сейчас начать думать, как подобающе отметить эту дату.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала