Рейтинг@Mail.ru
Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Киргизии - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Киргизии

Читать ria.ru в
Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Киргизии, где за последний месяц госпитализированы 9 человек с подозрением на смертельно опасную инфекцию, сообщил в четверг пресс-центр Минздрава республики.

БИШКЕК, 30 авг - РИА Новости. Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Киргизии, где за последний месяц госпитализированы 9 человек с подозрением на смертельно опасную инфекцию, сообщил в четверг пресс-центр Минздрава республики.

"По данным директора республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Киргизии Джалалидина Гайбулина, с конца июля с подозрением на сибирскую язву по республике госпитализировано 9 человек. У пятерых госпитализированных имеется подтвержденный диагноз", - сообщает ведомство.

Очаги инфекции зафиксированы как в северном, так и в южном регионе страны.

Так в Бишкеке зарегистрирован один случай заболевания, еще два - в Чуйской области страны, остальные в Ошской и Баткенской областях республики.

По словам главврача Республиканской клинической инфекционной больницы Гулжигита Аалиева, заразившаяся в Бишкеке женщина продавала мясо на крупнейшем рынке столицы.

Гайбулин сообщил, что в настоящий момент центром карантинных инфекций проводятся все необходимые мероприятия по предотвращению эпидемии среди людей и животных.

"Идут проверки на всех рынках и торговых точках Бишкека, где осуществляется торговля мясом, мясными изделиями и продуктами животноводства. Спецдонесение отправлено в Республиканскую государственную инспекцию по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве республики", - сообщил он.

Эпидемиологи республики проводят дополнительную вакцинацию животных, а также ставят профилактические инъекции иммуноглобулина людям, участвовавших в забое.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы. Источник инфекции - домашний скот (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и другой материал, подвергшийся заражению. Заражения человека от человека обычно не наблюдается. Споры инфекции, находящиеся в почве, попадают в организм животного вместе с травой.

По данным Минздрава Киргизии, всего на территории республики зарегистрирована 1 тысяча 219 природных очагов сибирской язвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала