Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии проведут расследование по статье в газете об унижении солдат - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии проведут расследование по статье в газете об унижении солдат

Читать ria.ru в
Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу, комментируя сообщение газеты Postimees об унижении двух военнослужащих (по национальности русских) в эстонской армии, заявил, что подобное недопустимо, и приказал расследовать обстоятельства случившегося и проинформировать о результатах общественность.

ТАЛЛИН, 30 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу, комментируя в четверг сообщение газеты Postimees об унижении двух военнослужащих (по национальности русских) в эстонской армии, заявил, что подобное недопустимо, и приказал расследовать обстоятельства случившегося и проинформировать о результатах общественность.

Газета Postimees сообщила в четверг, что Силы обороны Эстонии расследуют инцидент, произошедший в караульном батальоне, когда двух братьев-новобранцев заставили ночью, угрожая оружием, копать для себя могилу.

Изданию удалось пообщаться с предполагаемыми жертвами - сыновьями русского бизнесмена. В интересах следствия издание не называет имен причастных к инциденту. Как утверждают братья-близнецы, в полевом лагере в Мяннику командиры роты и взвода заставили их в ночное время суток при свете автомобильных фар копать для себя могилу. При этом военнослужащим угрожали оружием.

Инцидент завершился предупреждающим выстрелом в воздух, сделанным командиром роты. Через два дня после инцидента братьев отправили в резерв "по состоянию здоровья".

Находящиеся под следствием офицеры отрицают подобные обвинения. По их словам, солдатам просто велели отрабатывать сооружение траншеи.

"Главная ценность Сил обороны Эстонии - уважение человеческого достоинства, и унижать его в армии недопустимо. Силы обороны Эстонии выстроены, как подобает в демократическом государстве, и унижающие человеческое достоинство приказы не должны выполняться", - заявил Рейнсалу.

Министр надеется, что служебное расследование выяснит все обстоятельства произошедшего.

"Сегодня (в четверг) утром я встречался с командующим Силами обороны Рихо Террасом, которому приказал быстро выяснить обстоятельства случившегося и оповестить о результатах общественность. Также я говорил с генеральным прокурором Норманом Аасом и попросил прокуратуру проанализировать утверждения, прозвучавшие в сегодняшнем номере Postimees", - добавил глава оборонного ведомства Эстонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала