Рейтинг@Mail.ru
Судебный процесс по делу о взрыве воздушных шаров начнется в Ереване - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судебный процесс по делу о взрыве воздушных шаров начнется в Ереване

© Фото : PanARMENIAN Photo | Перейти в медиабанкВзрыв шаров с газом на митинге в Ереване
Взрыв шаров с газом на митинге в Ереване
Читать ria.ru в
Судебный процесс по делу о взрыве воздушных шаров в центре Еревана, где пострадали десятки человек, начнется в суде общей юрисдикции столичных административных районов Кентрон и Норк Мараш, сообщает портал судебной информации DataLex.

ЕРЕВАН, 30 авг - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Судебный процесс по делу о взрыве воздушных шаров в центре Еревана, где пострадали десятки человек, начнется в суде общей юрисдикции столичных административных районов Кентрон и Норк Мараш, сообщает портал судебной информации DataLex.

Во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении 4 мая на площади Республики в Ереване взорвались шары, наполненные газом. По данным МЧС, в результате инцидента получили ожоги и были госпитализированы 154 человека, в том числе дети. Погибших нет.

Полиция Армении возбудила уголовное дело по факту ЧП в центре Еревана по части 1 статьи 240 УК (нарушение правил хранения, учета, перевозки, пересылки или использования легковоспламеняющихся или горючих веществ, а также незаконные перевозка или пересылка указанных материалов, если это повлекло по неосторожности тяжкие последствия).

Восемнадцатого июля следственный отдел по особо важным делам Главного следственного управления полиции Армении по делу о взорвавшихся 4 мая на площади Республики в Ереване воздушных шарах выдвинул обвинение против Сероба Бозояна по признакам части 2 статьи 279 Уголовного кодекса Армении (производство или реализация товаров, не соответствующих требованиям безопасности - наказываются штрафом в размере от 300-кратного до 500-кратного размера минимальной зарплаты, либо исправительными работами на срок не свыше двух лет, либо лишением свободы на срок не свыше пяти лет).

В отношении обвиняемого Бозояна в качестве меры пресечения был избрана подписка о невыезде.

По сведениям армянских СМИ, Бозояну 54 года, он занимается заправкой воздушных шаров. Частный предприниматель. По некоторым данным, он принимает небольшие заказы.

Начальник отдела по особо важным делам Главного следственного управления полиции Арсен Айвазян ранее заявил, что эти шары были заправлены взрывоопасным газом - метаном.

Айвазян сказал, что было получено заключение экспертизы, подтвердившей наличие в шарах огнеопасного газа.

Метаном были заправлены примерно 7 тысяч воздушных шаров. Согласно заключению экспертизы, в них находился сжатый газ, который используют на газозаправочных станциях. Полиция, исходя из интересов следствия, пока не сообщает, где человек, заправлявший в квартире шары, приобрел сжатый газ.

Согласно результатам экспертизы, шары взорвались не от сигареты, а от огня зажигалки.

Айвазян проинформировал, что в рамках этого дела были допрошены 250 человек, в том числе представители организовавшей митинг Республиканской партии Армении.

Он также отметил, что в ходе расследования дела выяснилось, что в законодательстве Армении отсутствует статья, которая регулировала бы использование метана в других местах, помимо газозаправочных станций и в быту. Иными словами, правового документа, запрещающего использование метана в шарах, не существует.

Воздушные шары, как правило, заправляют инертным газом - гелием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала