Рейтинг@Mail.ru
Монумент Освободителям в Риге надо снести, считает минобороны Латвии - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монумент Освободителям в Риге надо снести, считает минобороны Латвии

© Фото : DezidorПамятник Освободителям в Риге
Памятник Освободителям в Риге
Читать ria.ru в
Памятник Освободителям в Риге заслуживает сноса, заявил во вторник в интервью латвийской газете NRA министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс.

РИГА, 28 авг - РИА Новости, Вадим Радионов. Памятник Освободителям в Риге заслуживает сноса, заявил во вторник в интервью латвийской газете NRA министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс.

Монумент Освободителям Риги был воздвигнут в память о советских солдатах, которые воевали с нацистской армией за освобождение столицы Латвии.

"Морально этот памятник и заслуживает сноса, но это может вызвать слишком много опасных последствий", - сказал Пабрикс.

Ранее в интернете несколько сот человек выступили с инициативой о сносе монумента.

Ежегодно 9 мая, в День Победы, у памятника Освободителям в Риге собираются сотни тысяч человек, чтобы почтить память советских военнослужащих, погибших в боях с фашистами. Власти Латвии это мероприятие игнорируют.

"Девятое мая - в том виде, в каком это мероприятие проходит в Риге и Латвии - задевает также и меня. Целью большинства участников этого мероприятия вовсе не является желание отдать дань памяти жертвам Второй мировой войны, а удержать нас в той геополитической сфере, которая прекратила свое существование 20 лет назад. Когда русская молодежь 9 мая разъезжает на машинах, на которых красуются надписи "На Берлин!", что должен думать представитель молодого поколения немцев? Что должна думать Германия - стратегический партнер России?", - сказал Пабрикс в интервью изданию.

Латвия настаивает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Часть латвийских политиков считает, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а стало продолжением советской оккупации республики. Россия как правопреемница Советского Союза категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала