Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ проведет слушания по жалобе Тимошенко на незаконность ареста - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ проведет слушания по жалобе Тимошенко на незаконность ареста

© РИА НовостиЭкс-премьер-министр Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Архив
Экс-премьер-министр Украины и лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко. Архив
Читать ria.ru в
ЕСПЧ во вторник проведет публичные слушания по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ареста и более четырехмесячного содержания в следственном изоляторе в 2011 году, когда суд Киева рассматривал уголовное дело против нее за превышение полномочий.

КИЕВ, 28 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник проведет публичные слушания по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ареста и более четырехмесячного содержания в следственном изоляторе в 2011 году, когда суд Киева рассматривал уголовное дело против нее за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией.

Тимошенко взяли под стражу в августе прошлого года по решению судьи Родиона Киреева, который удовлетворил ходатайство прокуроров и объяснил необходимость ареста тем, что бывший премьер нарушает порядок в зале и препятствует допросу свидетелей по "газовому" делу. Тимошенко назвала свой арест, как и уголовное преследование, политической местью со стороны действующего президента Виктора Януковича, с которым она боролась за кресло главы государства во втором туре президентских выборов в 2010 году. Власти эти обвинения отвергают.

"Публичные слушания начнутся в 14.30 по местному времени (16.30 мск), к 18.00 (20.00 мск) они уже закончатся. В Европейском суде очень жесткая процедура: полчаса на выступление имеет одна сторона, полчаса имеет другая сторона. Потом вопросы судей - по 10 минут на ответ. И точка", - сказала РИА Новости по телефону адвокат Валентина Теличенко, которая будет представлять интересы Тимошенко в Страсбурге.

Теличенко говорит, что на публичные слушания по жалобе Тимошенко вынесены вопросы о нарушении властями Украины четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека: о пытках, незаконном задержании и аресте, нарушении права на частную жизнь и о политических мотивах ареста и содержания под стражей.

Соратники Тимошенко уверены, что за четыре месяца пребывания в Лукьяновском СИЗО, построенном еще в 19 веке, здоровье Тимошенко пошатнулось. В камере, по их словам, бывший премьер не получала квалифицированную медицинскую помощь.

"Если Европейский суд признает, что судья Родион Киреев имел политические мотивы, когда он выносил решение о взятии под стражу Юлии Тимошенко, то это будет значимым аргументом против судьи Киреева и относительно его приговора по "газовому" делу. Это первый шаг для признания вердикта Киреева как политического заказа", - сказала Теличенко.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил экс-премьера Украины к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Решение суда серьезно обострил отношения официального Киева с Евросоюзом: Запад назвал приговор украинскому экс-премьеру политически мотивированным, хотя руководство Украины это отрицает.

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам 29 августа объявит решение по кассационной жалобе адвокатов Тимошенко на приговор по "газовому" делу. Если судебная коллегия не оправдает Тимошенко, защита обещает подать жалобу в ЕСПЧ на приговор.

Адвокаты Тимошенко против адвоката Солженицына

Европейский суд, сказала Теличенко, может вынести решение по жалобе украинского экс-премьера на незаконность ареста в течение двух месяцев. Многие на Украине считают Теличенко одним из лучших адвокатов. В свое время она принимала участие в процессе по обвинению экс-президента Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе на стороне вдовы репортера.

В свою очередь, интересы украинского правительства в ЕСПЧ, кроме специалистов из Украины, будет представлять международная компания Skadden, одна из ведущих юридических фирм в США. Ее управляющий партнер Грегори Крейг (Gregory Craig), который будет лично участвовать в этой работе, был адвокатом бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, писателя Александра Солженицына, а также газеты "Вашингтон пост" во время скандала "Уотергейт", приведшего к отставке президента США Ричарда Никсона.

Крейг руководил юридической группой в Белом доме в 1998 году, в 2009-2010 годах был личным советником президента США Барака Обамы. По данным американской администрации, Крейг до увольнения в 2010 году был самым высокооплачиваемым сотрудником Белого дома. Однако, по данным минюста Украины, услуги юристов из Skadden обойдутся бюджету страны на сумму порядка 12,5 тысячи долларов.

В декабре прошлого года Тимошенко этапировали в женскую колонию Харькова для отбывания наказания. Из-за жалоб на ухудшение самочувствия Тимошенко последние три месяца находится в харьковской городской больнице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала