Рейтинг@Mail.ru
Флаг МИД России водрузят на вершине Эльбруса - РИА Новости, 25.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Флаг МИД России водрузят на вершине Эльбруса

Читать ria.ru в
Экспедиция сотрудников министерств иностранных дел России и Словении стартует в субботу к вершине Эльбруса в честь двадцатой годовщины установления дипломатических отношений между странами и водрузит на вершине новый флаг министерства.

ПЯТИГОРСК/НАЛЬЧИК, 25 авг - РИА Новости. Экспедиция сотрудников министерств иностранных дел России и Словении стартует в субботу к вершине Эльбруса в честь двадцатой годовщины установления дипломатических отношений между странами и водрузит на вершине новый флаг министерства, сообщил РИА Новости и.о представителя МИД в Минводах Сергей Нюппа.

"Таким образом, российские и словенские альпинисты хотели бы внести свою лепту в празднование двадцатой годовщины установления дипломатических отношений между братскими славянскими странами - Российской Федерацией и Республикой Словения, отмечаемой в 2012 году", - сказал Нюппа.

Подготовка к восхождению займет несколько дней, восхождение состоится 2 сентября.

Альпинисты водрузят на высочайшей вершине России и Европы флаг министерства иностранных дел Российской Федерации. Это первое событие такого рода за всю историю советской и российской дипломатической службы, отметил собеседник агентства.

В состав группы вошли члены горных клубов Москвы и приморской Словении (городов Кобарид, Нова-Горица и Тольмин) - региона с богатыми альпинистскими традициями и историей совместной борьбы русских и словенцев за освобождение от захватчиков в годы Второй мировой войны, отметил Нюппа.

В середине июля президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении флага министерства иностранных дел Российской Федерации. Флаг МИД РФ представляет собой бирюзового цвета прямоугольное полотнище с государственным флагом России в крыже. В правой половине полотнища изображен геральдический знак - эмблема Министерства иностранных дел России.

"С 25 августа по 5 сентября в Приэльбрусье пройдет первая российско-словенская "Эльбрусиада", приуроченная к двадцатилетию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Словения", - , сообщает администрация Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

По словам второго секретаря МИД России Андрея Карбовского, 20-летие дипломатических контактов между Россией и Словенией совпало с двадцатой годовщиной начала организованной деятельности горных проводников в Западной Словении, где в ожесточенных боях за свободу и единство словенских земель сражались лучшие представители наших народов.

"Именно поэтому мы хотим объединить наши усилия, чтобы Юлийские Альпы и Кавказ никогда больше не видели смерти и разрушения", - отметил Карбовский.

Организаторами "Эльбрусиады" выступают Совет молодых дипломатов МИД России при содействии администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала