Рейтинг@Mail.ru
Защитники прав неграждан Латвии собрали необходимые 10 тысяч подписей - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники прав неграждан Латвии собрали необходимые 10 тысяч подписей

Читать ria.ru в
Движение "За равные права", которое инициировало сбор подписей за автоматическое предоставление гражданства местным негражданам, в среду вечером собрало необходимые 10 тысяч нотариально заверенных подписей, сообщил РИА Новости представитель движения Андрей Толмачев.

РИГА, 22 авг - РИА Новости, Вадим Радионов. Движение "За равные права", которое инициировало сбор подписей за автоматическое предоставление гражданства местным негражданам, в среду вечером собрало необходимые 10 тысяч нотариально заверенных подписей, сообщил РИА Новости представитель движения Андрей Толмачев.

К вечеру среды инициативу движения поддержали 10 250 граждан Латвии.

Общественная организация "За равные права" проводит в Латвии сбор подписей за предоставление гражданства негражданам. До 1 сентября этого года организации нужно было собрать 10 тысяч нотариально заверенных подписей граждан страны в поддержку своей инициативы. После этого государство проведет расширенный сбор подписей. На этом этапе нужно будет собрать 150 тысяч подписей для того, чтобы состоялся референдум.

"На данный момент собрано 10 250 подписей. Мы хотим собрать еще около 1 тысячи подписей для страховки", - сказал Толмачев.

Президент Латвии ранее заявил, что не поддерживает эту идею, поскольку считает, что это было бы нечестно по отношению к тем негражданам, которые уже прошли натурализацию и получили гражданство.

В Латвии, население которой составляет около двух миллионов человек, проживает 319 тысяч (около 16%) неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые родились или приехали в Латвию после 1940 года, и предки которых никогда не жили в республике.

Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах. Неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации: для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала