Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты подали кассацию на приговор экс-главе МВД Украины - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты подали кассацию на приговор экс-главе МВД Украины

Читать ria.ru в
Защита осужденного экс-главы МВД Украины Юрия Луценко во вторник подала кассационную жалобу в Высший специализированный суд на приговор о лишении свободы бывшего министра на четыре года, сообщил адвокат Луценко Алексей Баганец.

КИЕВ, 14 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Защита осужденного экс-главы МВД Украины Юрия Луценко во вторник подала кассационную жалобу в Высший специализированный суд на приговор о лишении свободы бывшего министра на четыре года, сообщил адвокат Луценко Алексей Баганец.

В феврале этого года суд приговорил бывшего министра внутренних дел к четырем годам тюрьмы, признав его виновным в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

"Сегодня, 14 августа, мои помощники отвезли соответствующие документы в Высший специализированный суд. Теперь суд должен принять обжалование к рассмотрению", - цитирует Баганца пресс-служба возглавляемой Луценко партии "Народная самооборона".

Адвокат считает, что шансы на оправдание Луценко в кассационной инстанции минимальны.

"Я жду решения Высшего спецсуда главным образом потому, что это откроет дорогу в Европейский суд по правам человека", - сказал он.

Баганец высказал надежду, что Высший спецсуд не будет затягивать с рассмотрением дела.

Бывшего главу МВД Украины взяли под стражу в конце 2010 года. Луценко обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), и в июле этого года суд в Страсбурге удовлетворил жалобу украинского экс-министра. В своей жалобе Луценко требовал признать действия украинских властей нарушением его права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ согласился с доводами и удовлетворил его жалобу, взыскав в пользу Луценко 15 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба.

Печерский районный суд Киева, как ожидается, 17 августа объявит приговор Луценко по второму уголовному делу, в рамках которого он обвиняется в организации незаконной слежки за Валентином Давиденко - водителем бывшего первого заместителя председателя службы безопасности Украины Владимира Сацюка по делу об отравлении экс-президента Виктора Ющенко (тогда еще кандидата в президенты) в 2004 году. Прокуратура попросила суд приговорить Луценко к двум годам и шести месяцам ограничения свободы.

Луценко, несмотря на пребывание под стражей, баллотировался на выборы в парламент, которые состоятся 28 октября, по партийному списку объединенной оппозиции. Но Центральная избирательная комиссия отказала экс-министру в регистрации кандидатом в связи с непогашенной судимостью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала