Рейтинг@Mail.ru
ЕС предупредил Минск о дальнейшем ограничении политических контактов - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС предупредил Минск о дальнейшем ограничении политических контактов

Читать ria.ru в
Посол Белоруссии в Вильнюсе Владимир Дражин был вызван в МИД Литвы, который выразил ему позицию ЕС по поводу решения Минска отказать в продлении аккредитации послу Швеции и аннулировать дипломатический статус других сотрудников представительства.

ВИЛЬНЮС, 14 авг - РИА Новости, Ирина Павлова. Посол Белоруссии в Вильнюсе Владимир Дражин во вторник был вызван в МИД Литвы, который выразил ему позицию ЕС по поводу решения Минска отказать в продлении аккредитации послу Швеции и аннулировать дипломатический статус других сотрудников представительства, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.

"Страны ЕС договорились единодушно реагировать на такие действия белорусских властей. В ходе встречи было подчеркнуто, что решение о высылке шведских дипломатов оказывает влияние не только на двусторонние белорусско-шведские отношения, но и на отношения ЕС с Белоруссией", - отмечает литовский МИД.

В сообщении также говорится, что белорусский посол был проинформирован о том, что дальнейшая политика ЕС в отношении Белоруссии будет пересмотрена с учетом действий этой страны в отношении шведских дипломатов и тенденций внутренней белорусской политики - судьбы политических заключенных, хода предстоящих парламентских выборов, положения гражданского общества.

"В свете последних действий Белоруссии ЕС рассмотрит вопрос о дальнейшем ограничении политических контактов с Белоруссией", - сообщает литовский МИД.

Представители министерства иностранных дел отметили, что Литва, как и весь ЕС, заинтересованна в поддержании нормальных дипломатических отношений с Белоруссией и укреплении сотрудничества в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", но нормализация отношений Белоруссии и ЕС зависит от дальнейших действий Минска.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям. "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала