Рейтинг@Mail.ru
Депутат подал в суд на руководство Рады за принятие закона о языках - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат подал в суд на руководство Рады за принятие закона о языках

Читать ria.ru в
Народный депутат от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко подал иск в суд с требованием признать противоправными действия председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина и первого вице-спикера Адама Мартынюка во время рассмотрения языкового законопроекта.

КИЕВ, 31 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Народный депутат от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко подал иск в суд с требованием признать противоправными действия председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина и первого вице-спикера Адама Мартынюка во время рассмотрения языкового законопроекта и признать принятие данного нормативного акта незаконным, сообщает украинское информагентство УНИАН.

Соответствующий иск подан в Окружной административный суд Киева сразу после появления информации о подписании спикером закона "О принципах государственной языковой политики".

В своем иске депутат обвиняет руководство парламента в нарушениях регламента парламента во время внесения, регистрации и голосования языкового законопроекта, а также в нарушении своих прав как гражданина, народного депутата, которому не предоставили возможности принять участие в обсуждении и голосовании данного законопроекта и поправок к нему на пленарных заседаниях Рады.

Одарченко требует признать противоправными действия первого заместителя председателя Рады Мартынюка во время рассмотрения языкового законопроекта. Депутат отмечает, что Мартынюк, выполняя функции председателя на пленарном заседании, действовал не в границах и не в способах, предусмотренных законом.

Депутат обвиняет спикера парламента в подписании заведомо незаконного документа.

На обеспечение иска Одарченко требует запретить для всех органов государственной власти совершать любые действия, направленные на вступление в силу закона.

Комментируя свой иск, он отметил, что это является позицией фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде.

Спикер парламента во вторник подписал закон "Об основах государственной языковой политики", он направлен на подпись президенту.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики". Оппозиция заявила, что голосование было проведено с нарушениями, а спикер Рады в знак протеста подал в отставку. В понедельник на внеочередном заседании Рада отказалась отправить Литвина в отставку. Также парламент отказался поддержать предложение оппозиции об отмене результатов голосования по данному законопроекту.

По мнению президента Виктор Януковича, языковой вопрос на Украине сильно политизирован.

Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко сообщил 5 июля, что Янукович примет решение относительно закона о языках после его тщательной экспертизы на соответствие Европейской хартии о языках и соответствующих выводов специалистов.

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала