Рейтинг@Mail.ru
Украинский премьер возглавил список правящей партии на выборах в Раду - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский премьер возглавил список правящей партии на выборах в Раду

Читать ria.ru в
Список правящей Партии регионов на предстоящих выборах в парламент возглавил ее глава, премьер-министр Украины Николай Азаров. За такое решение предвыборный съезд партии власти проголосовал единогласно.

КИЕВ, 30 июл - РИА Новости, София Мусич. Список правящей Партии регионов на предстоящих выборах в парламент возглавил ее глава, премьер-министр Украины Николай Азаров. За такое решение предвыборный съезд партии власти проголосовал единогласно.

Вторым номером партийного списка стала известная украинская певица, народная артистка Украины Таисия Повалий, третьим - вице-премьер Сергей Тигипко, четвертым - секретарь СНБО Андрей Клюев. Пятым номером в списке значится лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%.

Съезд партии власти утвердил партийный список кандидатов в депутаты украинского парламента, а также список кандидатов-мажоритарщиков. При этом кроме первой пятерки пока неизвестны фамилии всех остальных депутатов, которые вошли, в частности, в партийный список.

По словам депутата из фракции регионалов Александра Стояна, не все делегаты съезда получили списки Партии регионов, поэтому он не знает, кто кроме первой пятерки будет участвовать в выборах от правящей партии. "Списка не раздавали. Нет списков, уважаемые. Они были ранее согласованы и утверждены", - сказал Стоян журналистам в понедельник по завершению съезда.

В свою очередь первый заместитель лидера парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов сообщил, что полный список кандидатов в депутаты от правящей партии будет обнародован во вторник и передан в Центризбирком для регистрации. "Мы утвердили 225 человек по партийному списку и 225 - по мажоритарке. Они будут оформлены и завтра (во вторник) переданы в Центризбирком", - сказал он журналистам.

Согласно графику избирательной кампании, составленной ЦИК, выдвижение депутатов в кандидаты начинается в понедельник, 30 июля, и продлится до 9 августа включительно. Документы для регистрации партийных списков и кандидатов в мажоритарных округах должны быть поданы в ЦИК не позднее 13 августа, регистрация должна завершиться 20 августа.

Последние данные соцопросов свидетельствуют, что власть и оппозиция за несколько месяцев до выборов имеют примерно равный шанс на победу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала