Рейтинг@Mail.ru
Глава исламистской партии Таджикистана призвал к прекращению огня - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава исламистской партии Таджикистана призвал к прекращению огня

© РИА Новости / Семиряга | Перейти в медиабанкПограничный пост Хорогского пограничного отряда. Архив
Пограничный пост Хорогского пограничного отряда. Архив
Читать ria.ru в
Председатель Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири в понедельник заявил о необходимости бессрочного прекращения огня в Хороге - административном центре Горно-Бадахшанской автономной области на востоке страны.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Председатель Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири в понедельник заявил о необходимости бессрочного прекращения огня в Хороге - административном центре Горно-Бадахшанской автономной области на востоке страны, сообщает в понедельник сайт радиостанции "Озоди".

"Бессрочное прекращение огня пойдет на пользу для выхода из создавшейся ситуации в центре Бадахшана", - заявил Кабири в ходе пресс-конференции.

В субботу истек срок прекращения огня в регионе.

Обстановка в Горном Бадахшане обострилась после митинга в Хороге 18 июня, участники которого требовали, чтобы дополнительные войска, введенные из Душанбе, покинули регион. Митингующие также добивались отставки коррумпированных чиновников. Еще один митинг с аналогичными требованиями состоялся 20 июня.

На минувшей неделе в ГБАО прошла спецоперация по обезвреживанию группировки, на которую власти Таджикистана возложили ответственность за убийство генерала спецслужб, начальника управления Госкомитета нацбезопасности по ГБАО Абдулло Назарова.

По официальным данным, в результате проведенной спецоперации были ликвидированы 30 и задержаны более 40 членов преступной группировки, в числе которых 5 граждан Афганистана. У них изъято около 100 единиц различного огнестрельного оружия.

Со стороны правительственных сил погибли 17 человек, еще 40 - ранены. Среди мирного населения, как утверждают власти, погиб один человек - 58-летний мужчина. По неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются десятками.

Кабири также резко осудил убийство руководителя Горно-Бадахшанской областной ячейки ПИВТ Сабзали Мамадризоева, произошедшее неделю назад в Хороге, и потребовал от властей найти и предать законному суду виновных в этом тяжком преступлении.

Сабзали Мамадризоев был главой ячейки ПИВТ около года. По предварительным данным, после митинга 23 июля в Хороге Мамадризоева задержали представители правоохранительных органов. Он был жестоко избит и застрелен из автомата. Тело Мамадризоева обнаружили лишь спустя три дня после инцидента. Похороны прошли в минувший четверг. По мнению коллег погибшего по партии, его убили за выступление на митинге с чересчур резкой критикой власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала