Рейтинг@Mail.ru
Немецкий газовый концерн намерен подать в суд на власти Эстонии - РИА Новости, 28.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий газовый концерн намерен подать в суд на власти Эстонии

Читать ria.ru в
Крупнейший газовый концерн Германии E.ON Ruhrgas AG, входящий в тройку ведущих газовых предприятий в Европе, недоволен решением Эстонии об отчуждении газовых сетей компании Eesti Gaas и готов отстаивать свои интересы в Международном арбитражном суде, сообщило Эстонское телевидение.

ТАЛЛИН, 28 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Крупнейший газовый концерн Германии E.ON Ruhrgas AG, входящий в тройку ведущих газовых предприятий в Европе, недоволен решением Эстонии об отчуждении газовых сетей компании Eesti Gaas и готов отстаивать свои интересы в Международном арбитражном суде, сообщило Эстонское телевидение.

E.ON Ruhrgas AG входит в число основных акционеров компании Eesti Gaas, которая занимается покупкой, распределением и продажей российского природного газа, а также обслуживанием газовых систем, строительством газопроводов и развитием газовой сети в Эстонии. Акционерами Eesti Gaas являются российский "Газпром" (37,02%), Ruhrgas (33,66%), финский Fortum (17,72%), а также Itera Latvija (9,85%) и миноритарии (1,75%).

Парламент Эстонии принял в июне обновленный закон о природном газе, предусматривающий, в том числе, принудительную продажу концерном Eesti Gaas своей газораспределительной сети к 1 января 2015 года под угрозой штрафных санкций. По мнению правящих в Эстонии партий, а также Европейской комиссии, отделение сети от продавца газа приведет к установлению справедливой цены на газ и обеспечит свободную конкуренцию на газовом рынке. Целью изменений является приведение закона о природном газе в соответствие с директивами Евросоюза, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа.

По данным Эстонского телевидения, глава немецкого газового концерна Маттиас Колленбах направил президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу и премьер-министру Андрусу Ансипу письмо, в котором назвал принятые парламентом поправки к закону о природном газе "незаконной экспроприацией".

"Ранее мы неоднократно возражали против введения разделения собственности, но, к сожалению, все наши предложения были отклонены", - написал Колленбах, отметив, что, несмотря на обещания, эстонские власти так и не стали сотрудничать с E.ON Ruhrgas AG.

По его словам, нельзя ставить телегу впереди лошади, а с введением разделения собственности газовых сетей Эстония поступает именно так.

"Этот шаг не только попирает права владельцев Eesti Gaas, но и направлен против интересов граждан Эстонии", - отмечает Колленбах в письме.

Глава Ruhrgas, напоминая о том, что еще в 1992 году Эстония и Германия подписали соглашение о взаимной защите инвестиций, выразил надежду, что дальнейшая эскалация конфликта будет предотвращена, а стороны сумеют разрешить возникшую ситуацию. В противном случае, заверил он, E.ON Ruhrgas AG готов защищать свои интересы в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала