Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Украины объявил о старте избирательной кампании по выборам в Раду - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Украины объявил о старте избирательной кампании по выборам в Раду

© РИА НовостиЗдание Верховной Рады Украины
Здание Верховной Рады Украины
Читать ria.ru в
Избирательная кампании по выборам в Верховную Раду Украины официально стартует с 30 июля, сообщил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал на заседании комиссии в пятницу.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости, София Мусич. Избирательная кампании по выборам в Верховную Раду Украины официально стартует с 30 июля, сообщил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал на заседании комиссии в пятницу.

Очередные выборы в парламент Украины назначены на 28 октября 2012 года. Выборы пройдут по смешанной системе - половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, другая половина - в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах могут принимать участие только политические партии, в то время как на прошлых выборах допускались блоки партий.

По словам Шаповала, согласно украинскому законодательству, ЦИК обязан объявить о начале избирательной кампании не позднее, чем за 91 день до дня голосования.

"В связи с некоторыми положениями конституции Укранины и в связи с выполнением некоторых статей закона Украины о выборах народных депутатов Центральная избирательная комиссия объявляет о начале 30 июля 2012 года избирательного процесса очередных выборов народных депутатов Украины", - заявил глава Центризбиркома.

Выборы пройдут по смешанной системе - половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, другая половина - в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах могут принимать участие только политические партии, в то время как на прошлых выборах допускались блоки партий.

Согласно графику избирательной кампании, составленному Центризбиркомом, выдвижение кандидатов в депутаты начнется 30 июля и продлится до 9 августа включительно. В этот период партии должны провести свои предвыборные съезды. Кандидаты в мажоритарных округах могут выдвигаться партиями или путем самовыдвижения.

Документы для регистрации как партийных списков, так и кандидатов в мажоритарных округах, должны быть поданы в ЦИК не позднее 13 августа, после чего ЦИК не позднее, чем на пятый день должен принять решение о регистрации или отказе в регистрации. Еще два дня отводится на исправление ошибок и неточностей в документах, поданных для регистрации кандидатов. Таким образом, регистрация кандидатов в депутаты должна завершиться 20 августа.

Партии и кандидаты в одномандатных округах имеют право начать предвыборную агитацию со следующего дня после регистрации.

Голосование по выборам народных депутатов состоится 28 октября. Официальные результаты выборов ЦИК должен установить до 12 ноября и обнародовать их в парламентской газете "Голос Украины" и правительственной "Урядовый курьер" не позднее 17 ноября.

Власть и оппозиция, согласно соцопросам, за несколько месяцев до выборов, имеют примерно равные шансы на победу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала