Рейтинг@Mail.ru
Суд Харькова продолжит рассматривать второе дело против Тимошенко - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Харькова продолжит рассматривать второе дело против Тимошенко

Читать ria.ru в
Киевский районный суд Харькова в понедельник продолжит рассмотрение второго уголовного дела против бывшего руководителя украинского правительства Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 23 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Киевский районный суд Харькова в понедельник продолжит рассмотрение второго уголовного дела против бывшего руководителя украинского правительства Юлии Тимошенко.

Защита экс-премьера опасается, что Тимошенко могут доставить в зал суда без ее согласия. Тимошенко, отбывающая семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу (делу ЕЭСУ), ссылаясь на плохое самочувствие.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. С 9 мая этого года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа.

В конце марта в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Из-за проблем со здоровьем Тимошенко, которая не может присутствовать в зале суда, уже несколько раз переносились заседания по "делу ЕЭСУ", а также по рассмотрению кассации на приговор по "газовому делу".

Тимошенко не хочет в суд

Администрация Качановской исправительной колонии в четверг ознакомила Тимошенко с ее вызовом в Киевский районный суд Харькова для участия в заседании по "делу ЕЭСУ". По информации Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтСУ), Тимошенко "отказалась ехать в суд, мотивируя это тем, что хочет посоветоваться с немецкими врачами".

Об отказе осужденной участвовать в судебном слушании был составлен соответствующий акт. Пенитенциарная служба отмечает, что заключенная отказывается принимать участие в судебных заседаниях по "делу ЕЭСУ" и по рассмотрению ее жалобы на приговор по "газовому делу" уже в шестой раз.

На заседании, состоявшемся 25 июня, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил для Тимошенко судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить, может ли экс-премьер участвовать в судебных заседаниях.

Врачи Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы сделали вывод о том, что состояние здоровья заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко позволяет ей присутствовать "на мероприятиях за пределами больницы, требующих восприятия устной и письменной информации".

Между тем защитник экс-премьера Сергей Власенко 19 июля сообщил СМИ, что у нее обнаружено еще одно неизвестное заболевание, поразившее почти 50% кожи, лечение которого несовместимо с лечением межпозвоночной грыжи. По словам защитника, врачи две недели назад временно приостановили лечение, из-за чего "медицинская ситуация со спиной значительно ухудшилась".

Дочь Тимошенко Евгения также заявила, что у ее матери в последнее время усилились боли в спине, поскольку ей отменили даже обезболивающие препараты. Евгения не исключает, что 23 июля власти попытаются доставить экс-премьера в суд.

Минздрав обеспокоен

Минздрав Украины обеспокоен, что реабилитационные курсы экс-премьера Юлии Тимошенко продолжаются уже почти три месяца и считает длительные сроки проводимых немецкими медиками процедур неприемлемыми и нехарактерными для лечения ее заболевания.

"Такие длительные сроки проведения процедур по международной лечебной практике являются неприемлемыми и не характерными для лечения такого распространенного среди населения заболевания, которое диагностировано у пациентки. Кроме того, не исключено, что это может привести к негативным для пациента последствиям", - говорится в обнародованном в пятницу сообщении ведомства.

В Минздраве обеспокоены также тем фактом, что проводящие терапию медики берлинской клиники "Шарите" не сообщают о продолжительности дальнейшей реабилитации Тимошенко, промежуточных результатах и перспективах состояния здоровья пациентки. По мнению украинских специалистов, в поведении пациентки и немецких врачей прослеживаются не только медицинские, но и другие, возможно, политические мотивы.

"Дело ЕЭСУ" и политика

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ Служба безопасности Украины возбудила через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию по "газовому" делу. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она перевела долг "Единых энергетических систем Украины" в размере 405,5 миллионов долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет.

Адвокаты экс-премьера, в свою очередь, считают это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

Между тем руководство ЕС отмечает, что преследования представителей оппозиции в Украине приобрели системный характер, что вызывает серьезную обеспокоенность в Евросоюзе. В ЕС подчеркивают необходимость найти решения, которые позволили бы Юлии Тимошенко, Юрию Луценко и другим выйти на свободу и принимать полноценное участие в политической жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала