Рейтинг@Mail.ru
Израиль не будет мириться с попаданием химоружия из Сирии к боевикам - РИА Новости, 22.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль не будет мириться с попаданием химоружия из Сирии к боевикам

Читать ria.ru в
Израиль не готов мириться с попаданием сирийского химического и ракетного оружия в руки ливанских боевиков или группировок, близких к "Аль-Каиде", и не исключает возможность вмешательства в ситуацию, дали понять в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак.

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 июл - РИА Новости. Израиль не готов мириться с попаданием сирийского химического и ракетного оружия в руки ливанских боевиков или группировок, близких к "Аль-Каиде", и не исключает возможность вмешательства в ситуацию, дали понять в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак.

Пока израильские военные ограничиваются мониторингом происходящего в Сирии, которая охвачена столкновениями между сторонниками и противниками президента Башара Асада, и говорят о том, что средства массового поражения, закупленные в России системы ПВО и ракетные комплексы "земля-море" остаются под контролем правительственных сил.

Вместе с тем в интервью американскому телеканалу Fox News Нетаньяху назвал падение режима Асада делом времени и признался, что больше всего его заботит судьба сирийских арсеналов, если в стране воцарится хаос.

"Можете себе представить, что у (ливанского движения) "Хезболлах", у людей, которые совместно с Ираном проводят все эти террористические атаки по всему миру, у них появится химическое оружие? Это все равно, что химическое оружие в руках "Аль-Каиды". Это неприемлемо ни для нас, ни для Соединенных Штатов, ни для любой другой миролюбивой страны в мире", - сказал глава израильского правительства.

"Я считаю, кому-то придется действовать, останавливать, если возникнет такая необходимость. Необходимость может возникнуть в случае крушения режима, не его смены. Все погрузится в хаос, арсеналы останутся без охраны, и "Хезболлах" сможет прийти и взять оружие, точно так же могут поступить другие террористические группы", - добавил он.

Нетаньяху надеется, что до израильского вмешательства дело не дойдет, и высказался на поиск решения коллективными усилиями.

"Думаю, это предмет общей озабоченности. И, возможно, будут иметь место коллективные действия для решения проблемы", - сказал он.

"Как бы то ни было, мы, безусловно, не желаем мириться с угрозой попадания химического оружия к "Хезболлах" или другим террористическим группам... Это огромная угроза. Нам придется подумать о том, что делать", - добавил премьер.

Израиль называет движение ливанских шиитов "Хезболлах", которое опирается на поддержку примерно 40% населения страны, "длинной рукой Ирана". Он обвиняет его в развязывании глобальной террористической кампании, включая подрыв автобуса в болгарском городе Бургасе, где на этой неделе погибли пятеро израильских туристов.

По оценкам военных, боевики "Хезболлах", с которыми Израиль последний раз воевал шесть лет назад, располагают 40-60 тысячами реактивных снарядов и ракет - восьмой по размерам подобный арсенал в мире.

Министр обороны Эхуд Барак в воскресенье также заявил, что Израиль не потерпит вывоза оружия из Сирии в Ливан и, чтобы не допустить этого, пристально следит за "Хезболлах".

"Мы тщательно следим за ситуацией на предмет попыток "Хезболлах"... вывезти передовые системы вооружения. Больше, чем это, говорить сейчас нельзя - когда мы будем действовать, как и будем ли вообще", - сказал Барак во время посещения одного из призывных пунктов.

Высокопоставленный представитель министерства обороны Амос Гилад в интервью израильскому радио сказал, что пока сирийские власти "сохраняют контроль над этими арсеналами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала