Рейтинг@Mail.ru
Афганистан исключили из перечня стран с ограничением на экспорт оружия - РИА Новости, 07.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистан исключили из перечня стран с ограничением на экспорт оружия

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама внес Афганистан в официальный перечень главных союзников Соединенных Штатов вне блока НАТО, что позволяет вывести эту страну из-под юрисдикции закона о контроле за экспортом вооружений.

ВАШИНГТОН, 7 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама внес Афганистан в официальный перечень главных союзников Соединенных Штатов вне блока НАТО, что позволяет вывести эту страну из-под юрисдикции закона о контроле за экспортом вооружений.

"Я наделяю Исламскую республику Афганистан статусом главного союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО с целью соответствия положениям закона о предоставлении помощи зарубежным странам и закона о контроле за экспортом вооружений", - говорится в тексте указа, распространенного в пятницу пресс-службой Белого дома.

Решение о предоставлении статуса главного союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО принимается администрацией США для упрощения контактов и сделок со странами, развивающими с США военное сотрудничество, однако не являющимися членами Североатлантического альянса. Такой статус не означает заключения договоренностей о взаимной защите в случае агрессии, он лишь предоставляет ряд преимуществ военного и финансового характера в отношениях с США, недоступных странам, не являющимися членами НАТО.

Закон о контроле за экспортом вооружений, принятый в июне 1976 года, наделяет президента США полномочиями ограничивать продажи странам оружия и "услуг военного характера", а также обязывает страны-покупатели американского оружия использовать его исключительно для "законной самозащиты". Закон также предусматривает запреты для американских производителей вооружений и технологий на сделки с рядом стран, список которых пополняется администрацией США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала