Рейтинг@Mail.ru
США ищут новые способы финансирования российских НКО - Ъ - РИА Новости, 30.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ищут новые способы финансирования российских НКО - Ъ

© REUTERS / StringerХилари Клинтон на встрече с представителями российских правозащитных организаций
Хилари Клинтон на встрече с представителями российских правозащитных организаций
Читать ria.ru в
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Санкт-Петербург пообещала российским правозащитникам подумать над тем, как изменить форму финансирования НКО в России.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Санкт-Петербург пообещала российским правозащитникам подумать над тем, как изменить форму финансирования НКО в России, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Единороссы внесли в пятницу на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий наделение российских некоммерческих организаций (НКО), занимающихся политической деятельностью и имеющих зарубежные источники финансирования, статусом иностранного агента. По задумке авторов документ должен упорядочить деятельность НКО, получающих финансирование из-за рубежа. Некоторые эксперты опасаются, что закон коснется всех правозащитных организаций в России и большинство из них могут прекратить свое существование.

В пятницу Клинтон провела встречу с представителями российских правозащитных организаций.

Как рассказали "Коммерсанту" участники встречи, законопроект об НКО стал одной из основных тем беседы с госсекретарем США.

"Госпожа Клинтон сказала, что в курсе проблемы и озабочена поисками путей видоизменения поддержки российских НКО, чтобы не ставить их под удар зарубежным финансированием", - сказал газете эксперт по межнациональным отношениям Дмитрий Дубровский, присутствовавший на встрече.

По его словам, Клинтон согласилась с мнением о том, что нужно найти новую форму финансирования НКО.

"Я предложил создать не зависимый ни от РФ, ни от США фонд, куда бы две страны вкладывали деньги. При этом в попечительском совете были бы и россияне, и американцы. Клинтон сказала, что эту идею стоит обсудить подробнее", - отметил Дубровский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала