Рейтинг@Mail.ru
Американские юристы посетят Тимошенко в четверг - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские юристы посетят Тимошенко в четверг

© РИА Новости / Сергей Старостенко | Перейти в медиабанкЭкс-премьер Украины и лидер партии "БЮТ-Батькивщина" Юлия Тимошенко. Архив
Экс-премьер Украины и лидер партии БЮТ-Батькивщина Юлия Тимошенко. Архив
Читать ria.ru в
Сотрудники американской юридической фирмы Skadden, с которой Минюст Украины сотрудничает в рамках рассмотрению жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека, посетят осужденную в больнице в Харькове, сообщает пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

КИЕВ, 27 июн - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Сотрудники американской юридической фирмы Skadden, с которой Минюст Украины сотрудничает в рамках рассмотрению жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), в четверг посетят осужденную в больнице в Харькове, сообщает в среду пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

В августе 2011 года Тимошенко направила в ЕСПЧ жалобу на свой арест, позже защита экс-премьера представила в Европейский суд дополнительные документы, касающиеся нарушения права Тимошенко на справедливый суд. Министерство юстиции Украины в конце мая 2012 года привлекло компанию Skadden из США для участия в процессе по жалобе Тимошенко в ЕСПЧ. Ранее глава Минюста Александр Лавринович сообщал, что эта компания является ведущий юридической фирмой, а ее управляющий партнер Грегори Крейг, который будет лично участвовать в этой работе, был адвокатом бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, писателя Александра Солженицына, а также газеты "Вашингтон пост" во время "уотергейтского скандала", закончившегося отставкой президента США Ричарда Никсона.

По данным пенитенциарной службы, Тимошенко через своего защитника Сергея Власенко проинформировала, что она согласна встретиться с представителями Skadden 28 июня 2012.

"Представителям Skadden Государственной пенитенциарной службой предоставлено право на встречу с осужденным Тимошенко. Непосредственное участие в посещении будут четыре представителя компании", - говорится в сообщении.

В октябре 2011 года экс-премьер была осуждена за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. На 26 июня было назначено рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на приговор, оно перенесно на 12 июля. Против экс-премьера возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-х годах, оно направлено в суд. Тимошенко, у которой диагностирована межпозвоночная грыжа, 9 мая была переведена из колонии в больницу компании "Укрзализныця" в Харькове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала