Рейтинг@Mail.ru
Более 2 тысяч поправок предложено Раде к законопроекту о русском языке - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 2 тысяч поправок предложено Раде к законопроекту о русском языке

© РИА НовостиЗдание Верховной Рады Украины
Здание Верховной Рады Украины
Читать ria.ru в
Более 2 тысяч поправок поступило к проекту закона, расширяющего сферу применения на Украине русского языка, до рассмотрения его во втором чтении, сообщил председатель профильного комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворицкий.

КИЕВ, 20 июн - РИА Новости, София Мусич. Более 2 тысяч поправок поступило к проекту закона, расширяющего сферу применения на Украине русского языка, до рассмотрения его во втором чтении, сообщил председатель профильного комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворицкий.

Парламент Украины 5 июня одобрил в первом чтении законопроект "Об основах языковой политики". Если он будет принят в окончательном чтении, русский язык станет региональным там, где он является родным, как минимум для 10% населения - а это 13 из 27 административных территориальных единиц Украины.

Оппозиция выступает против принятия этого закона. Депутаты оппозиционной парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" обжаловали в Высшем административном суде результаты прошедшего в Верховной Раде голосования по законопроекту.

Во вторник, 19 июня, закончился определенный законом срок для внесения предложений к данному законопроекту перед его рассмотрением во втором чтении.

Депутат правящей Партии регионов Вадим Колесниченко сообщил, что парламент намерен одобрить в целом закон о статусе русского языка до ухода на летние каникулы, то есть до 6 июля.

"Абсолютный рекорд, который только мог быть, и это говорит о внимании к этому законопроекту, в первую очередь со стороны народных депутатов: более 2 тысяч поправок (поступило к данному документу). Такого еще не было", - сказал Яворицкий в ходе комитетских слушаний по обсуждению законопроекта об основах государственной языковой политики в среду.

По словам главы комитета, из 2 тысяч поправок еще более 200 не обработаны. При этом он отметил, что авторы проекта закона - депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов - подали 52 поправки к данному документу.

"Среди депутатов правящей партии только около десяти предоставили свои предложения, остальные поправки поданы от оппозиции", - отметил Яворицкий.

Согласно конституции Украины единственным государственным языком в стране является украинский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала