Рейтинг@Mail.ru
В Греции проходит решающий раунд переговоров по созданию правительства - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Греции проходит решающий раунд переговоров по созданию правительства

Читать ria.ru в
Греческие политики в среду проводят новый раунд переговоров по созданию правительства, который может оказаться решающим.

АФИНЫ, 20 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческие политики в среду проводят новый раунд переговоров по созданию правительства, который может оказаться решающим.

Лидеры трех партий, согласившихся войти в правительство, начинают двухсторонние консультации в 12:30 по местному времени (13:30 мск).

Трехдневный мандат на формирование правительства, полученный лидером победившей на выборах 17 июня партии "Новая демократия", истекает в среду. У "Новой демократии" 129 мест в парламенте, а для формирования правящего большинства в 300-местном однопалатном законодательном органе ей необходим как минимум 151 голос.

Лидер "Новой демократии" Самарас заручился принципиальным согласием на участие в коалиции левоцентристской партии ПАСОК и другой левой партии ДИМАР. Вместе три партии собирают 179 мест в парламенте из 300.

При этом предметом консультаций остается вопрос, в какой форме младшие партнеры войдут в правительство. Лидер ДИМАР Фотис Кувелис предложил своим депутатам, чтобы никто из них не совмещал мандат с креслом в правительстве, и аналогичную позицию может занять Эвангелос Венизелос, лидер ПАСОК.

Неучастие политических фигур в правительстве может объясняться тем, что лидер победившей партии Самарас настаивал на том, чтобы стать премьер-министром, в то время как младшие партнеры предпочли бы видеть главой правительства технократа, такого как нынешний премьер Италии Марио Монти или бывший премьер Греции Лукас Пападимос. Подобное ограниченное участие партий в правительстве может сделать его менее устойчивым.

Ожидается, что в новом кабинете будут участвовать ряд неполитических фигур. В частности, на пост министра финансов прочат Василиоса Рапаноса, руководителя коммерческого банка National Bank of Greece.

Новому правительству предстоит фактически заново договариваться с кредиторами о том, какую политику оно будет проводить. Греция обязалась реализовать жесткие сокращения расходов и структурные реформы в обмен на многомиллиардные кредиты и списание долга, которые достигли 380 миллиардов евро с весны 2010 года. Однако в последние два месяца программа фактически не продвигалась, в то время как в Греции были проведены два раунда досрочных парламентских выборов. Перед вторыми выборами 17 июня центристские партии, ранее поддержавшие кредитное соглашение с ЕС и МВФ, стали выступать за его пересмотр с последующем облегчением условий. Леворадикальный блок СИРИЗА, лишь с небольшим отрывом проигравший выборы 17 июня "Новой демократии", требует немедленно отменить соглашение с кредиторами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала