Рейтинг@Mail.ru
Комитет сената проголосует по закону о списке Магнитского 26 июня - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет сената проголосует по закону о списке Магнитского 26 июня

© Фото : KmccoyЗдание Сената США
Здание Сената США
Читать ria.ru в
Международный комитет сената конгресса США может проголосовать по законопроекту о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского") 26 июня, заявил глава комитета Джон Керри.

ВАШИНГТОН, 20 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Международный комитет сената конгресса США может проголосовать по законопроекту о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского") 26 июня, заявил глава комитета Джон Керри.

Во вторник комитет снял с повестки пункт о голосовании по законопроекту по просьбе одного из сенаторов. Такое решение было принято через сутки после переговоров президентов России и США в мексиканском Лос-Кабосе, по итогам которых пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Соединенные Штаты понимают, что принятие закона о "списке Магнитского" приведет к ответным мерам с российской стороны.

"Голосование может состояться на следующем рабочем заседании комитета 26 июня", - сказал Керри на встрече членов комитета во вторник.

Ранее представитель аппарата комитета отказалась назвать причины переноса голосования, а также имя сенатора, попросившего отсрочить рассмотрение вопроса. Однако, во вторник днем стало известно, что с просьбой перенести голосование выступил сенатор-демократ Джим Уэбб.

"Сенатор Уэбб поддерживает законопроект о списке Магнитского в общем, однако у него возникли вопросы относительно некоторых формулировок, и он попросил дополнительное время, чтобы подробнее изучить текст документа", - рассказала журналистам сотрудник аппарата Уэбба Уилл Дженкинс.

Он отказался отвечать на уточняющие вопросы о том, какие именно формулировки не понравились сенатору.

Ранее представители американской администрации пытались затянуть рассмотрение законопроекта в сенате, голосование по которому должно было состояться еще в апреле. В настоящее время рад консервативных сенаторов высказывают обеспокоенность тем, что демократы в сенате и администрация попытаются смягчить текст документа или замедлить его прохождение через палату.

В ноябре 2009 года в московском СИЗО скончался юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели юриста.

Москва оценивает законопроект о "списке Магнитского" как демонстративный антироссийский шаг и в случае его принятия будет вынуждена пойти на ответные меры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала