Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз может расширить санкции против Белоруссии - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз может расширить санкции против Белоруссии

Читать ria.ru в
Евросоюз, возможно, расширит санкции против Белоруссии в ответ на непрекращающиеся в стране, по мнению ЕС, репрессии против политических оппонентов власти, заявил руководитель департамента внешнеполитической службы Евросоюза Гуннар Виганд.

БРЮССЕЛЬ, 19 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз, возможно, расширит санкции против Белоруссии в ответ на непрекращающиеся в стране, по мнению ЕС, репрессии против политических оппонентов власти, заявил руководитель департамента внешнеполитической службы Евросоюза по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннар Виганд.

Дипломат считает недостаточным для начала улучшения отношений ЕС с Белоруссией объявление в апреле белорусскими властями амнистии экс-кандидату в президенты республики Андрею Санникову и одному из руководителей его предвыборного штаба - Дмитрию Бондаренко.

"Освобождение двух политических заключенных не перевело мяч на сторону ЕС. Мяч остается в Минске ... Мы, вероятно, можем расширить число лиц, в отношении которых действует запрет на въезд (в ЕС)", - приводит во вторник слова Виганда интернет-газета EUobserver.

В настоящее время "черный список" белорусских официальных лиц и предпринимателей, которым воспрещен въезд в ЕС и чьи активы в странах сообщества заморожены, насчитывает 243 человека.

По информации EUobserver, ЕС может включить в список Александра Мошенского, руководителя СП ООО "Санта-Импекс Брест", которого в Брюсселе подозревают "в оказании финансовой поддержки и извлечении преимуществ от нахождения у власти нынешнего президента и правительства Белоруссии".

Решением Совета ЕС под ограничительные меры ранее уже попали два белорусских бизнесмена - генеральный директор ООО "Трайпл" Юрий Чиж и глава компании "Юнивест-М" Анатолий Тернавский.

Белорусско-европейские отношения обострились в конце февраля, когда Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, расширил санкции в отношении страны, а Минск в ответ на это рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций. Евросоюз отозвал всех послов стран ЕС, аккредитованных в Белоруссии, а в конце марта еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции. Тогда в "черный список" были включены еще 12 граждан Белоруссии и 29 компаний, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям прав человека в стране.

Ранее, 27 февраля, главы МИД стран ЕС одобрили расширение санкций против 21 белорусского должностного лица, которых в ЕС считают ответственными за нарушения прав человека.

Несмотря на политическую блокаду, товарооборот между ЕС и Белоруссией в 2011 году увеличился на 69%, отмечает EUobserver.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала