Рейтинг@Mail.ru
Скончалась первая женщина-лауреат Нобелевской премии по экономике - РИА Новости, 12.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончалась первая женщина-лауреат Нобелевской премии по экономике

Читать ria.ru в
Элинор Остром, первая в мире женщина, удостоенная премии имени Альфреда Нобеля по экономике, скончалась в США на 79-м году жизни, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Индианского университета в Блумингтоне Стива Хиннефельда.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Элинор Остром, первая в мире женщина, удостоенная премии имени Альфреда Нобеля по экономике, скончалась в США на 79-м году жизни, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Индианского университета в Блумингтоне Стива Хиннефельда.

Профессор Остром работала в университете штата Индианы с 1965 года. В 2009 году за исследования в области экономической организации Элинор Остром и другой американский экономист Оливер Уильямсон получили премию по экономике, учрежденную шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле. Остром изучала идею роста роли государства в экономике и влияние этого роста на рыночные колебания.

По словам Хиннефельда, Остром скончалась от рака во вторник утром в городской больнице Блумингтона. О её смерти в университет сообщил коллега и близкий друг, профессор политологии Майкл Макгиннис (Michael McGinnis).

О дате и месте похорон Элинор Остром не сообщается.

Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена гораздо позже - в 1968 году - шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С тех пор банк ежегодно отчисляет на награждение сумму, равную одной Нобелевской премии - 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро). На этом заканчивается отличие экономической премии от непосредственных Нобелевских, вручаемых за открытия в области физиологии или медицины, физики, химии, литературы, а также мира. Все они вручаются одновременно в Стокгольме и Осло.

Первую экономическую премию памяти Альфреда Нобеля организаторы вручили в Стокгольме в 1969 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала