Рейтинг@Mail.ru
Глава Туркмении будет почетным гостем саммита ШОС - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Туркмении будет почетным гостем саммита ШОС

Читать ria.ru в
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов во вторник отбывает в КНР для участия в 12-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает МИД Туркмении.

АШХАБАД, 5 июн - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов во вторник отбывает в КНР для участия в 12-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает МИД Туркмении.

Глава Туркмении будет участвовать в саммите ШОС в качестве почетного гостя.

Местные СМИ подчеркивают, что Гурбангулы Бердымухамедова на предстоящий саммит ШОС пригласил председатель КНР Ху Цзиньтао в ноябре 2011 года, когда туркменский президент посетил Пекин с государственным визитом.

Позже глава КНР еще раз подтвердил свое приглашение, направив в адрес главы Туркмении специальное послание, в котором подчеркнул, что саммит в китайской столице представляет собой важное совещание с особой исторической миссией.

Ху Цзиньтао подчеркнул в своем послании, что в ходе встречи будут выработаны новые направления сотрудничества между странами-членами организации, а также их региональными партнерами, определены пути совместного противодействия глобальным вызовам и угрозам современности, а также обсуждены новые подходы к выстраиванию конструктивного межгосударственного взаимодействия в сложившихся исторических условиях.

Как считают эксперты, Туркменистан будет использовать свое участие в работе ШОС и для укрепления двусторонних связей с государствами-членами этой организации, прежде всего, с Китаем.

Официальный Ашхабад рассматривает КНР как важного стратегического партнера в сфере экономики. В настоящее время туркмено-китайское сотрудничество активно развивается в сфере ТЭК, транспорта, связи, текстильной и химической промышленности.

Ожидается, что в ходе визита в Пекин Гурбангулы Бердымухамедов проведет с председателем КНР переговоры по вопросам укрепления и развития партнерства между двумя странами.

Туркменистан не является членом ШОС, но принимает активное участие в заседаниях организации. Как поясняет официальный Ашхабад, главные задачи ШОС - консолидация усилий по обеспечению мира, безопасности и стабильного развития, наращивание широкого экономического, научного и культурного сотрудничества - тесно перекликаются с ключевыми направлениями туркменской внешней политики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала