Рейтинг@Mail.ru
Клинтон заявила о недопустимости силового решения конфликта в Карабахе - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон заявила о недопустимости силового решения конфликта в Карабахе

Читать ria.ru в
Силовое решение нагорно-карабахского конфликта не допустимо, он должен быть решен за столом переговоров, заявила в понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в Ереване.

ЕРЕВАН, 4 июн - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Силовое решение нагорно-карабахского конфликта не допустимо, он должен быть решен за столом переговоров, заявила в понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в Ереване.

"США призывает все стороны воздерживаться от применения силы, поскольку у этого конфликта нет военного решения. Эта проблема не может быть решена военным путем, она может быть урегулирована только за столом переговоров", - сказала Клинтон на пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

"США уверены в том, что карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе мадридских принципов, в частности, принципа исключения применения силы, права народов на самоопределение и территориальной целостности", - добавила госсекретарь США.

Госсекретарь также прокомментировала взаимоотношения Еревана и Анкары, которая поддерживает позицию Айзербайджана в карабахском конфликте. Клинтон считает, что возобновление дипотношений между Арменией и Турцией нельзя увязывать с решением этого конфликта.

"Во время подписания протоколов (об установлении и развитии дипотношений) никаких предусловий не было", - сказала Клинтон на пресс-конференции.

Госсекретарь также провела встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном, на которой она заявила, что США будут содействовать Армении в решении ее региональных проблем.

"Я знаю, с каким старанием вы ищите решения региональных проблем, касающихся Армении. Надеюсь на продолжение диалога. США готовы содействовать и помогать вам", - цитирует пресс-служба президента слова Клинтон.

Саргсян, в свою очередь отметил, что отношения между Ереваном и Вашингтоном "развивались по нарастающей и сегодня находятся на самом высоком уровне в истории".

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала