Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Тимошенко отмечают 300 дней с даты ареста экс-премьера - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Тимошенко отмечают 300 дней с даты ареста экс-премьера

© РИА Новости / Сергей ТышковецМитинг оппозиции "300 дней со дня ареста Юлии Тимошенко" в Киеве
Митинг оппозиции 300 дней со дня ареста Юлии Тимошенко в Киеве
Читать ria.ru в
Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года, а 11 октября приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Экс-премьер отбывает наказание в женской колонии в Харькове, а с 9 мая лечится в харьковской больнице.

КИЕВ, 30 мая - РИА Новости, София Мусич. Сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко в палаточном городке у Печерского районного суда Киева митингом отметили 300 дней с даты ареста премьера.

Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года, а 11 октября приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Экс-премьер отбывает наказание в женской колонии в Харькове, а с 9 мая лечится в харьковской больнице.

Палаточный городок сторонников экс-премьера был организован в день ее ареста на Крещатике в центре Киева. Изначально во время судебного процесса над Тимошенко на этой улице организовывалось много митингов и акций, однако после приговора количество обитателей городка уменьшилось. Вместе с тем, палаточный городок до сих пор функционирует, сюда приезжают сторонники экс-премьера со всех регионов Украины для посменного дежурства.

"Фактически год палаточный городок функционирует и агитирует за освобождение Тимошенко. Это такой себе Ватикан в центре Киева... Сегодня 300 дней прошло с тех пор, как Юлию Тимошенко закрыли и изолировали. 300 дней как она находится в нечеловеческих условиях", - сказал народный депутат, член оппозиционной парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко.

По его словам, палаточный городок будет работать до тех пор, пока Тимошенко находится за решеткой. Депутат также добавил, что, так как палаточный городок находится в нескольких метрах от официальной фанзоны, построенной к Евро-2012, его жители намерены информировать европейских футбольных болельщиков о политической ситуации на Украине.

"В городке присутствуют люди, которые знают английский и немецкие языки, и они будут объяснять посетителям, приехавшим на Евро-2012, как живет Украина", - сказал Одарченко, выступая на митинге.

Акция по случаю истечения 300 дней с момента ареста Тимошенко проходит мирно и без участия главных лидеров оппозиции, в частности, заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова и лидера партии "Фронт перемен" Арсения Яценюка. По словам оппозиционных депутатов, которые присутствуют на акции, отсутствие лидеров связано с подготовкой оппозиции к предстоящим парламентским выборам, которые пройдут осенью текущего года.

Перед собравшимися выступают народные депутаты и представители общественных организаций, а в перерывах играет украинская музыка. Участники митинга периодически выкрикивают лозунги: "Юля, мы с тобой", "Свободу политзаключенным".

Они также держат в руках плакаты и фотографии с изображением экс-премьера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала