Рейтинг@Mail.ru
Председателем парламента Ирана переизбран Лариджани - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председателем парламента Ирана переизбран Лариджани

Читать ria.ru в
В ходе голосования Лариджани получил 173 голоса из 275 возможных. За второго кандидата - Голямали Хаддада Аделя - свои голоса отдали 100 голосовавших народных избранников.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Парламент Ирана (меджлис) переизбрал Али Лариджани на пост спикера, сообщает в понедельник агентство IRNA.

В ходе голосования Лариджани получил 173 голоса из 275 возможных. За второго кандидата - Голямали Хаддада Аделя - свои голоса отдали 100 голосовавших народных избранников.

В соответствии с уставом иранского парламента, формально Лариджани выбран в качестве спикера временно, пока не будут официально "подтверждены мандаты депутатов" парламента нового созыва.

Парламентские выборы завершились в Иране 4 мая, когда состоялся второй тур всенародного голосования. Тогда борьба шла за 65 мест 290-местного парламента (меджлиса). Согласно окончательным результатам, сторонники президента Махмуда Ахмадинежада получили 13 мест, оппозиция - 41 место, еще 11 человек вошли в парламент в качестве независимых депутатов.

В первом туре, прошедшем 2 мая, большинство голосов получили вступившие в коалицию консерваторы и сторонники верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Выборы в меджлис стали первым мероприятием такого масштаба после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов и последовавшей за ними ухудшения внутриполитической обстановки. Уверенную победу на выборах президента тогда одержал Ахмадинежад, набрав более 60% голосов, а его основной соперник, лидер иранской оппозиции Мирхосейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. Во вспыхнувших тогда массовых беспорядках в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы. Следующие выборы президента состоятся в 2013 году. Президент Ирана не может избираться более чем на два срока подряд.

Всеобщие выборы прошли также на фоне ухудшения экономического положения Исламской республики, связанного с рядом международных санкций.

США и страны ЕС ввели ряд санкций против Ирана, обвинив страну в разработке ядерного оружия. Санкции предполагают введение эмбарго на поставки нефти из исламской страны, а также запрет на любые операции с иранскими банками, в том числе и с Центробанком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала