Рейтинг@Mail.ru
Памятник погибшему оппозиционному журналисту похищен в центре Бишкека - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник погибшему оппозиционному журналисту похищен в центре Бишкека

Читать ria.ru в
Памятник известному киргизскому оппозиционному журналисту Геннадию Павлюку, убитому в 2009 году, похищен с центральной улицы Бишкека.

БИШКЕК, 21 мая - РИА Новости. Памятник известному киргизскому оппозиционному журналисту Геннадию Павлюку, убитому в 2009 году, похищен с центральной улицы Бишкека.

От бронзового памятника высотой 170 сантиметров, который размещался в самом центре Бишкека напротив Театра оперы и балета, осталось только основание, изготовленное из черного мрамора, с надписью "Тому, кто словами сеял свободу".

Павлюк, возглавлявший киргизское представительство газет "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты", а затем интернет-издание "Белый пароход", которое выступало с резкой критикой режима президента Курманбека Бакиева, был убит в 2009 году. Преступники заманили его в квартиру в Алма-Ате под предлогом журналистского расследования, связали и сбросили с шестого этажа. Журналист был в коме шесть дней, он скончался 22 декабря 2009 года. Это убийство причисляют к преступлениям бакиевского режима.

По данным МВД Киргизии, памятник, чья стоимость оценивается в 20 тысяч долларов, был похищен в ночь на понедельник. Бронзовый бюст весил 250 килограммов.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, при Первомайском РОВД Бишкека создана оперативно-следственная группа. Информация передана в пункты приема цветного металла республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала