Рейтинг@Mail.ru
Вице-президент Европарламента приехал в больницу навестить Тимошенко - РИА Новости, 19.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-президент Европарламента приехал в больницу навестить Тимошенко

Читать ria.ru в
Вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич приехал в субботу утром в харьковскую больницу, куда на лечение из колонии была доставлена экс-премьера Украины Юлия Тимошенко, передает украинское информагентство УНИАН.

КИЕВ, 19 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич приехал в субботу утром в харьковскую больницу, куда на лечение из колонии была доставлена экс-премьера Украины Юлия Тимошенко, передает украинское информагентство УНИАН.

В 08.44 (9.44 мск) на территорию медицинского учреждения заехал автомобиль с дипломатическими номерами.

Протасевич обсудит с Тимошенко ход ее лечения и политическую ситуацию на Украине.

Планируется, что после посещения экс-премьера в больнице Протасевич проведет брифинг.

Польский депутат Протасевич входит в делегацию от Европарламента по межпарламентским связям с Украиной и Белоруссией.

Уголовное преследование экс-премьера Тимошенко, а также ряда других украинских оппозиционных политиков, обострило отношения Киева и Брюсселя. Запад считает вынесенные им приговоры политически мотивированными, в то время как власти Украины это отрицают.

Европарламент на пленарном заседании 22 мая планирует обсудить ситуацию на Украине, в частности, условия содержания Тимошенко в колонии. Тимошенко заявляла, что сотрудники колонии применили к ней физическую силу при перевозке в больницу 20 апреля, однако правоохранители не нашли оснований возбуждать по этому поводу уголовное дело, не исключив, что заключенная могла сама себе нанести телесные повреждения - в частности, так, чтобы появились гематомы.

Европарламент 23 мая намерен принять резолюцию по ситуации на Украине.

По итогам встречи в Брюсселе с председателем Европарламента Мартином Шульцем премьер Украины Николай Азаров 16 мая сообщил, что ЕС направит на Украину юристов для участия в рассмотрении кассационной жалобы Тимошенко на приговор по "газовому делу".

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам 15 мая начал рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на решение суда первой инстанции, приговорившего экс-премьера в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году. Рассмотрение перенесено на 26 июня в связи с отсутствием на судебном заседании Тимошенко, а также в связи с необходимостью изучения дополнительных материалов дела.

Премьер Украины после недавней поездки в Брюссель также заявил, что претензии Запада к Украине относительно якобы имеющего место преследования оппозиции имеют общий характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала